Les candidats des élections 2019 à Huy-Waremme

Lien permanent

La rubrique des élections 2019 en politique clic ici

 

Comment voter valablement ? clic ici

 

Voici tous les candidats des élections 2019 à Huy-Waremme clic ici

Dimanche 26 mai, vous serez invité à aller voter. Non pas pour une seule élection, mais pour trois... Les élections législatives fédérales, pour la constitution de la Chambre. Les élections régionales. Et enfin les élections européennes. Nous connaissons désormais les différentes listes qui se présenteront aux divers niveaux de pouvoir, ainsi que leurs candidats. Les voici pour votre région. A vous de faire vos choix !

 Tous nos articles sur les élections 2019 dans la région de Huy-Waremme

Election du parlement wallon (Circonscription de Huy-Waremme)

ECOLO

Effectifs

1 DEMEUSE Rodrigue

2 BLAVIER Géraldine

3 VIATOUR Luc

4 DENYS Isabelle

Suppléants

1 BERTRAND Cécile

2 VOLONT Johan

3 FANIEL Julie

4 JAVAUX Jean-Michel

CDH

Effectifs

1 WATHELET Damien

2 KUNSCH-LARDINOIT Françoise

3 LISEIN Xavier

4 BOVY-SIMON Séverine

Suppléants

1 CARTILIER Benoit

2 PAULY-FABRY Marie

3 WANTEN Jean-François

4 BINET Marie-Claire

MR

Effectifs

1 CASSART-MAILLEUX Caroline

2 DOUETTE Manu

3 SIPLET Morgane

4 DUBOIS Raphaël

Suppléants

1 ROLAND Thomas

2 KLÉE Nathalie

3 MORDANT Philippe

4 LARUELLE-VAN KERREBROECK Caroline

PARTI POPULAIRE

Effectifs

1 BAJOUX Adrien

2 SCANDEREBERG Mélanie

3 BARBIAUX Arthur

4 LEROUX Véronique

Suppléants

1 PAYGNARD Claude

2 BACCICHET Aurélie

3 HAQUET Dorian

4 LETROYE Véronique

DéFI

Effectifs

1 VIDAL Grégory

2 RENARD Myriam

3 THOMAS Patrick

4 FOSSION Sarah

Suppléants

1 LAURENT Daniel

2 DIDION Valérie

3 RORIVE Christophe

4 MALHERBE Mirianne

PTB

Effectifs

1 TONDEUR Maxime

2 NOBEN Patricia

3 DENONVILLE Marc

4 MENDELS FLANDRE Céline

Suppléants

1 GASPARD Sophie

2 PIRON Gregory

3 PAQUOT Jessica

4 GARCIA OTERO Ruben

LISTES DESTEXHE

Effectifs

1 MAERCKAERT Jonathan

2 VANDENHEEDE Anne

3 MALEMPRÉE Stéphane

4 DANG Tuong-Vi

Suppléants

1 DEBENS Yve

2 MENCHIOR Céline

3 PLAINEVAUX Kevin

4 JANSKI Diana

PS

Effectifs

1 COLLIGNON Christophe

2 KIPROSKI Stéphanie

3 BURTON Vincent

4 DI NOTTE Virginie

Suppléants

1 LOMBA Eric

2 GUISSE Christelle

3 LÉONARD Frédéric

4 LENAERTS Christine

WALLONIE INSOUMISE

Effectifs

1 CROIBIEN Bélinda

Suppléants

1 BAUS Patrick

2 SEGERS Jeanne

3 HICTER Michel

4 HAYS Marie-Catherine

Collectif Citoyen

Effectifs

1 AGNELLO Blaise

2 PIRON Jeannick

3 JAMSIN Pascal

4 LUYMOEYEN Annie

Suppléants

1 LOBET Emmanuel

2 LOYENS Clara

3 LHOEST Luc

4 HAVELANGE Isabelle

Mouvement Citoyens Libres

Effectifs

1 MASAROTTI Pascal

2 MELIN Virginie

3 KOLOVOS Maximilien

4 JACQUART Vanessa

Suppléants

1 DAMOISEAU Tom

2 BOENS Florence

3 JACOBS Olivier

4 HENSGENS Dominique

 

Election de la Chambre (Circonscription de Liège)

ECOLO

Effectifs

1 SCHLITZ Sarah

2 COGOLATI Samuel

3 CHANSON Julie

4 GEMENNE Rémi

5 DEMIRCI Funda

6 MAGNERY Marco

7 d'ANTUONO Margot

8 HAMDAOUI Khalid

9 DE BOCK Stefanie

10 WARLING Xavier

11 DEPAS Gisèle

12 VENDY Etienne

13 VANDEUREN Marie

14 DUFRANNE Samuel

15 SAAL Caroline

Suppléants

1 PARENT Nicolas

2 FRENAY Murielle

3 KLÜTGENS Michael

4 GAILLARD Sandrina

5 CONTENT Matthieu

6 NEUENSCHWANDER Isabelle

7 ENGLEBERT Eric

8 GENTEN Arthur

9 GERKENS Muriel

CDH

Effectifs

1 MATZ Vanessa

2 BASTIN Jean-Paul

3 TABBONE Gianni

4 OZER Cécile

5 GROSCH-HENNES Madeleine

6 MANAD Jâmal

7 JACQMIN Marie

8 RION Olivier

9 BALTACI Céline

10 GRÉGOIRE Raphaël

11 TEHEUX Rose

12 PIRON Jacques

13 PIRARD Vincianne

14 ANCION Thierry

15 DEJON Francis

Suppléants

1 JACOB Loïc

2 SERVAES Christine

3 BONG Teresa

4 MATHUES Luc

5 FORTEMPS Anne-Marie

6 DIRICK-CALMANT Pascale

7 SAMRAY André

8 BASTIN Marie

9 DRÈZE Benoit

MR

Effectifs

1 BACQUELAINE Daniel

2 JADIN Kattrin

3 GOFFIN Philippe

4 FIRKET Cécile

5 REYNDERS Nicolas

6 GUYOT-STEVENS Charlotte

7 WOOLF Julien

8 TREVISAN Mélissa

9 DUBOIS Philippe

10 SAFIA Karima

11 BLAISE André

12 DUBOIS Marion

13 MARAITE Louis

14 de LAMINNE de BEX Françoise

15 FIRQUET Katty

Suppléants

1 BIHET Mathieu

2 DOCK Magali

3 GRIGNARD Michel

4 DODRIMONT Anna

5 PONTHIER Joseph

6 LALOUX-RUELLE Annick

7 MEURENS Jean-Claude

8 IKER Laura

9 FORET Gilles

PARTI POPULAIRE

Effectifs

1 CARCACI Aldo

2 SNYDERS Sabine

3 SAIL Michel

4 COPPENS Pascal

5 GULLO Concetta

6 MOMBEEK Mike

7 DUBRU Marielle

8 DECABOOTER Jean-Luc

9 BIRYUKOVA-RYJKO Natalya

10 MARCHI Daniel

11 JOIE Michelle

12 KLOPP Josiane

13 SALERNO Assunta

14 SIMONIS Pierre-Jean

15 REYNDERS Serge

Suppléants

1 CHANTRAINE Jérôme

2 WILMOTS Vanessa

3 ZEIMES Bernard

4 LIAGRE Christel

5 SCHOUMAKER Joseph

6 BRIVITELLO Anne-Marie

7 MARECHAL Yves

8 GODTBIL Sandy

9 MOREAU Charles

VLAAMS BELANG

Effectifs

1 VAN NIEUWENHUYSEN Luk

Suppléants

1 HAMERS Theodore

2 BUYL Jeannine

3 VAN NOTEN Gerard

4 LANCKMANS Hilda

5 PEETROONS Pierre

6 VEREYDEN Yvette

DéFI

Effectifs

1 DUQUESNE Renaud

2 LECLERCQ Julie

3 PAHAUT Jean-Marc

4 BAUWIN Valérie

5 DETHIER Christophe

6 PIROTTON Corine

7 MEYERS Aubry

8 RONCHETTI Sophie

9 FAVERO Alexandre

10 MOCKELS Anne

11 PITON Yohan

12 HENRIOULLE Claire

13 NDUWAYEZU Kenny

14 MARCELLI Dominique

15 HENEN Michael

Suppléants

1 DISTER Diane

2 MOERMANS Laurent

3 DUPONT Aurélie

4 ETIENNE Stacy

5 CORMAN Sylvie

6 SOTREZ Philippe

7 LOUIS Marie-Ange

8 VANHÉE Dimitri

9 SOULLIAERT Joëlle

PTB

Effectifs

1 HEDEBOUW Raoul

2 MOSCUFO Nadia

3 COLEBUNDERS Gaby

4 LACOMBLE Catherine

5 RASSAA Rafik

6 COSTI Laura

7 GOMEZ GARCIA Antonio

8 COTRENA COTRENA Andrea

9 NIYONZIMA Fidèle

10 LOTTIN Norine

11 JORIS Luc

12 DE BOIS Isabelle

13 ÉTIENNE Pierre dit Pavé

14 DI RUTIGLIANO Giovanni

15 TUNA Léa

Suppléants

1 ROBERT Damien

2 SCHEEN Marie-Christine

3 HANNOTTE Julien

4 MERCENIER Anne

5 DELREZ Marc

6 JOLIS Marie-Ange

7 GÉRÔME Geoffrey

8 PATTI Maria

9 HEUCHAMPS Valérie

LISTES DESTEXHE

Effectifs

1 DI MARIA Stéphane

2 MAUCOURANT Loraine

3 NEYRINCK Georges

4 MASANGI Sophie

5 HORNE Guillaume

6 GERMAY Caroline

7 KAMPS Edouard

8 FRAITURE Catherine

9 ROUSSEAU Patrice

10 O'CONNOR Christel

11 JUEN Arnaud

12 CHAQUEUE Monique

13 MOMONT Sylviane

14 LONCIN Pascale

15 LAMBERT Philippe

Suppléants

1 PETERMANN Simon

2 LOUON Laetitia

3 VILLE Benjamin

4 MUZZILLO Vanessa

5 VANHOYWEGHEN Julien

6 REMY Elise

7 MWALABA Damien

8 YIGITOGLU Ümmü-Gülsüm

9 THEUNIS Rudy

PS

Effectifs

1 DAERDEN Frédéric

2 FERNANDEZ FERNANDEZ Julie

3 LACROIX Christophe

4 CRAPANZANO Laura

5 HAPPART Grégory

6 COLOMBINI Deborah

7 PHILIPPIN Grégory

8 FAGNANT Carine

9 MOINY Samuel

10 OMARI MWAYUMA Marie-Jeanne

11 EL MEKEDDEM Ali

12 RENSON Carine

13 OSSEMANN Alfred

14 CELIK Duygu

15 GOBLET Marc

Suppléants

1 BEN ACHOUR Malik

2 THÉMONT Sophie

3 RIGOT Hervé

4 BONAVENTURE Chanelle

5 BOLLAND Marc

6 KAYE Aurélie

7 YAHYAOUI Yahya

8 GILMAN Delphine

9 MEGIDO BERNARDO Monique

DIERANIMAL

Effectifs

1 DERZELLE Fabrice

2 MARÉCHAL Valérie

3 DE BRUYN Laurence

Suppléants

1 WARZÉE Vincent

2 GROLMAN Vanessa

3 PONCIN Christian

4 PHILIPPART Marine

5 LAUKES Alex

6 CHEVALIER Claudine

LA DROITE

Effectifs

1 LETOCART Sébastien

2 DELHEZ Nadine

3 MANDIAU Alain

4 DERIVE Dominique

5 ENGELEN Quentin

6 DEGEEST Evelyne

7 SERAFINI Jordan

8 BURTON Roxanne

9 KROONEN Kenton

10 CYPERS Manon

11 ALVAREZ ALVAREZ Cédric

12 DENGIS Josiane

13 LOSLEVER Renaud

14 COLLARD BOVY Marine

15 COENEN Benjamin

Suppléants

1 ALVAREZ ALVAREZ Sylvie

2 HOSLET Jean-Pierre

3 MERCIER Marianne

4 LETOCART René

5 FASSIN Anaïs

6 PYR Joey

7 LOWARD Cassandra

8 DARDENNE Allan

9 FLENER Mégane

LES BELGES D'ABORD

Effectifs

1 LEMMENS Juan

2 COOMANS Véronique

3 MARTEAU Pascal

4 AIMÉ Patricia

Suppléants

1 DELCOUCQ Xavier

2 DETRAUX Joëlle

3 WAUTERS Jean-Paul

4 GEHENOT Lise

5 GEHENOT Thierry

6 KEYDENERS Céline

NATION

Effectifs

1 DUMALIN Sarah

2 VARLET Jean-Claude

Suppléants

1 DUPONT Corinne

2 JAMOTTE Steve

3 COUNE Corinne

4 CHOLEWA Christian

5 GILS Micheline

6 LECARME David

WALLONIE INSOUMISE

Effectifs

1 BRONCKART Guy

2 BIESMANS Juliette

3 DEMEUSE Serge

Suppléants

1 PAUWELS Dirk

2 CLOES Nadine

3 GRÉGOIRE José

4 LIBIOUL Claire

5 FRANCHIOLY Jean-Luc

6 SANTKIN Annick

COLLECTIF CITOYEN

Effectifs

1 CARLENS Olivier

2 STAS Elodie

3 KRAJA Ditjon

4 BURETTE Nicole

5 GONET Florian

6 PÉTRÉ Nathalie

7 MERCIER Philippe

8 MASILLON Anaïs

Suppléants

1 CLOES Alexis

2 MAESEN Murielle

3 DELVAUX Pierre-Yves

4 CARLENS Marie

5 HICQUET Jimmy

6 MARCHAND Jessie

 

Election du Parlement européen (Circonscription électorale wallonne)

ECOLO

Effectifs

1 LAMBERTS Philippe

2 BRICMONT Saskia

3 DE SCHUTTER Olivier

4 HAMZA Malika

5 LAMBERT Arthur

6 BOLLENDORFF Esther

7 GAUDRON Romain

8 LEPCZYNSKI Stéphanie

Suppléants

1 DEWANDRE Nicole

2 PERRIN Dominique

3 TORRES Cécilia

4 DE BRABANDERE Luc

5 HUYTEBROECK Evelyne

6 DUPRIEZ Patrick

CDH

Effectifs

1 LUTGEN Benoît

2 AUBERT-VERHELLE Brigitte

3 LAARISSI Mounir

4 KALUBI Andréa

5 SÉNÉPART Isabelle

6 MENCACCINI Franco

7 BOSLY-VANHALEWYN Ghislaine

8 BLANPAIN François-Xavier

Suppléants

1 DU MONCEAU Cédric

2 MOUCHERON Savine

3 ERLER Pierre

4 SCHUMACHER Juliette

5 LANGENDRIES Raymond

6 SIMONET Marie-Dominique

MR

Effectifs

1 CHASTEL Olivier

2 RIES Frederique

3 BARNIER Nicolas

4 GONAY Christine

5 COLLARD Denis

6 HIDALGO Laura

7 DEGEY Maxime

8 DEBORSU Charlotte

Suppléants

1 GLATIGNY Valérie

2 DISTER Christophe

3 FLAHAUX Jean-Jacques

4 DESILLE Géraldine

5 JADOT Jean-Claude

6 BERTIEAUX Françoise

PARTI POPULAIRE

Effectifs

1 DEHAENE - MODRIKAMEN Yasmine

2 AGOSTINI Claude

3 GIUELE Catena

4 COLE Francis

5 ZALENSKA Joanna

6 ALBERT Edmond

7 BOMBAERTS Anne-Marie

8 MADDALONI Ciro

Suppléants

1 VANDEPONSEELE Carlos

2 MILLAN DE SILVA Virginia

3 CANTINEAU Yves

4 MALILLOS CARRERA Maria

5 CHAO FERNANDES Modesto

6 COLLETTE Jeannine

DéFI

Effectifs

1 CASSART Benoît

2 PERSOONS Caroline

3 JAVAUX Jean-Claude

4 LEDERMAN-BUCQUET Véronique

5 CARTUYVELS Paul

6 PETI Yaëlle

7 NIKOLOVA Margarita

8 MAINGAIN Olivier

Suppléants

1 AMEDEO Michele

2 ESTEVES de SOUSA Marie

3 T'SAS Christophe

4 MASSON Florence

5 CUCURACHI Enio

6 PAYFA Martine

PTB

Effectifs

1 BOTENGA Marc

2 LECRON Sophie

3 BOISDEQUIN Michel

4 JACQUET Farah

5 MICHAUX MAIMONE Danaé

6 SALHI Mehdi

7 MESSAOUDI Yasmina

8 PESTIEAU David

Suppléants

1 VERBAUWHEDE Michaël

2 TERRANOVA Rosa

3 CAVYN Jean-Philippe

4 MUÑOZ GOMEZ Elisa

5 FORGET Monique

6 CASILLAS Y GOMEZ Luis

PS

Effectifs

1 MAGNETTE Paul

2 ARENA Maria

3 BOUSETTA Hassan

4 MAXENCE Coline

5 ZRIHEN Olga

6 GJANAJ Amet

7 MATHIEU Christelle

8 BRICQ Jérémy

Suppléants

1 TARABELLA Marc

2 ANCIAUX Laurence

3 HARDY Pierre

4 LUONGO Cassandra

5 NIYONZIMA Haridi

6 CETIN Nermin

► Tous nos articles sur les élections 2019 dans la région de Huy-Waremme

 

 

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel