Voici tous les candidats des élections 2019 à Huy-Waremme

Lien permanent

 Tous nos articles sur les élections 2019 dans la région de Huy-Waremme

Election du parlement wallon (Circonscription de Huy-Waremme)

ECOLO

Effectifs

1 DEMEUSE Rodrigue

2 BLAVIER Géraldine

3 VIATOUR Luc

4 DENYS Isabelle

Suppléants

1 BERTRAND Cécile

2 VOLONT Johan

3 FANIEL Julie

4 JAVAUX Jean-Michel

CDH

Effectifs

1 WATHELET Damien

2 KUNSCH-LARDINOIT Françoise

3 LISEIN Xavier

4 BOVY-SIMON Séverine

Suppléants

1 CARTILIER Benoit

2 PAULY-FABRY Marie

3 WANTEN Jean-François

4 BINET Marie-Claire

MR

Effectifs

1 CASSART-MAILLEUX Caroline

2 DOUETTE Manu

3 SIPLET Morgane

4 DUBOIS Raphaël

Suppléants

1 ROLAND Thomas

2 KLÉE Nathalie

3 MORDANT Philippe

4 LARUELLE-VAN KERREBROECK Caroline

PARTI POPULAIRE

Effectifs

1 BAJOUX Adrien

2 SCANDEREBERG Mélanie

3 BARBIAUX Arthur

4 LEROUX Véronique

Suppléants

1 PAYGNARD Claude

2 BACCICHET Aurélie

3 HAQUET Dorian

4 LETROYE Véronique

DéFI

Effectifs

1 VIDAL Grégory

2 RENARD Myriam

3 THOMAS Patrick

4 FOSSION Sarah

Suppléants

1 LAURENT Daniel

2 DIDION Valérie

3 RORIVE Christophe

4 MALHERBE Mirianne

PTB

Effectifs

1 TONDEUR Maxime

2 NOBEN Patricia

3 DENONVILLE Marc

4 MENDELS FLANDRE Céline

Suppléants

1 GASPARD Sophie

2 PIRON Gregory

3 PAQUOT Jessica

4 GARCIA OTERO Ruben

LISTES DESTEXHE

Effectifs

1 MAERCKAERT Jonathan

2 VANDENHEEDE Anne

3 MALEMPRÉE Stéphane

4 DANG Tuong-Vi

Suppléants

1 DEBENS Yve

2 MENCHIOR Céline

3 PLAINEVAUX Kevin

4 JANSKI Diana

PS

Effectifs

1 COLLIGNON Christophe

2 KIPROSKI Stéphanie

3 BURTON Vincent

4 DI NOTTE Virginie

Suppléants

1 LOMBA Eric

2 GUISSE Christelle

3 LÉONARD Frédéric

4 LENAERTS Christine

WALLONIE INSOUMISE

Effectifs

1 CROIBIEN Bélinda

Suppléants

1 BAUS Patrick

2 SEGERS Jeanne

3 HICTER Michel

4 HAYS Marie-Catherine

Collectif Citoyen

Effectifs

1 AGNELLO Blaise

2 PIRON Jeannick

3 JAMSIN Pascal

4 LUYMOEYEN Annie

Suppléants

1 LOBET Emmanuel

2 LOYENS Clara

3 LHOEST Luc

4 HAVELANGE Isabelle

Mouvement Citoyens Libres

Effectifs

1 MASAROTTI Pascal

2 MELIN Virginie

3 KOLOVOS Maximilien

4 JACQUART Vanessa

Suppléants

1 DAMOISEAU Tom

2 BOENS Florence

3 JACOBS Olivier

4 HENSGENS Dominique

 

Election de la Chambre (Circonscription de Liège)

ECOLO

Effectifs

1 SCHLITZ Sarah

2 COGOLATI Samuel

3 CHANSON Julie

4 GEMENNE Rémi

5 DEMIRCI Funda

6 MAGNERY Marco

7 d'ANTUONO Margot

8 HAMDAOUI Khalid

9 DE BOCK Stefanie

10 WARLING Xavier

11 DEPAS Gisèle

12 VENDY Etienne

13 VANDEUREN Marie

14 DUFRANNE Samuel

15 SAAL Caroline

Suppléants

1 PARENT Nicolas

2 FRENAY Murielle

3 KLÜTGENS Michael

4 GAILLARD Sandrina

5 CONTENT Matthieu

6 NEUENSCHWANDER Isabelle

7 ENGLEBERT Eric

8 GENTEN Arthur

9 GERKENS Muriel

CDH

Effectifs

1 MATZ Vanessa

2 BASTIN Jean-Paul

3 TABBONE Gianni

4 OZER Cécile

5 GROSCH-HENNES Madeleine

6 MANAD Jâmal

7 JACQMIN Marie

8 RION Olivier

9 BALTACI Céline

10 GRÉGOIRE Raphaël

11 TEHEUX Rose

12 PIRON Jacques

13 PIRARD Vincianne

14 ANCION Thierry

15 DEJON Francis

Suppléants

1 JACOB Loïc

2 SERVAES Christine

3 BONG Teresa

4 MATHUES Luc

5 FORTEMPS Anne-Marie

6 DIRICK-CALMANT Pascale

7 SAMRAY André

8 BASTIN Marie

9 DRÈZE Benoit

MR

Effectifs

1 BACQUELAINE Daniel

2 JADIN Kattrin

3 GOFFIN Philippe

4 FIRKET Cécile

5 REYNDERS Nicolas

6 GUYOT-STEVENS Charlotte

7 WOOLF Julien

8 TREVISAN Mélissa

9 DUBOIS Philippe

10 SAFIA Karima

11 BLAISE André

12 DUBOIS Marion

13 MARAITE Louis

14 de LAMINNE de BEX Françoise

15 FIRQUET Katty

Suppléants

1 BIHET Mathieu

2 DOCK Magali

3 GRIGNARD Michel

4 DODRIMONT Anna

5 PONTHIER Joseph

6 LALOUX-RUELLE Annick

7 MEURENS Jean-Claude

8 IKER Laura

9 FORET Gilles

PARTI POPULAIRE

Effectifs

1 CARCACI Aldo

2 SNYDERS Sabine

3 SAIL Michel

4 COPPENS Pascal

5 GULLO Concetta

6 MOMBEEK Mike

7 DUBRU Marielle

8 DECABOOTER Jean-Luc

9 BIRYUKOVA-RYJKO Natalya

10 MARCHI Daniel

11 JOIE Michelle

12 KLOPP Josiane

13 SALERNO Assunta

14 SIMONIS Pierre-Jean

15 REYNDERS Serge

Suppléants

1 CHANTRAINE Jérôme

2 WILMOTS Vanessa

3 ZEIMES Bernard

4 LIAGRE Christel

5 SCHOUMAKER Joseph

6 BRIVITELLO Anne-Marie

7 MARECHAL Yves

8 GODTBIL Sandy

9 MOREAU Charles

VLAAMS BELANG

Effectifs

1 VAN NIEUWENHUYSEN Luk

Suppléants

1 HAMERS Theodore

2 BUYL Jeannine

3 VAN NOTEN Gerard

4 LANCKMANS Hilda

5 PEETROONS Pierre

6 VEREYDEN Yvette

DéFI

Effectifs

1 DUQUESNE Renaud

2 LECLERCQ Julie

3 PAHAUT Jean-Marc

4 BAUWIN Valérie

5 DETHIER Christophe

6 PIROTTON Corine

7 MEYERS Aubry

8 RONCHETTI Sophie

9 FAVERO Alexandre

10 MOCKELS Anne

11 PITON Yohan

12 HENRIOULLE Claire

13 NDUWAYEZU Kenny

14 MARCELLI Dominique

15 HENEN Michael

Suppléants

1 DISTER Diane

2 MOERMANS Laurent

3 DUPONT Aurélie

4 ETIENNE Stacy

5 CORMAN Sylvie

6 SOTREZ Philippe

7 LOUIS Marie-Ange

8 VANHÉE Dimitri

9 SOULLIAERT Joëlle

PTB

Effectifs

1 HEDEBOUW Raoul

2 MOSCUFO Nadia

3 COLEBUNDERS Gaby

4 LACOMBLE Catherine

5 RASSAA Rafik

6 COSTI Laura

7 GOMEZ GARCIA Antonio

8 COTRENA COTRENA Andrea

9 NIYONZIMA Fidèle

10 LOTTIN Norine

11 JORIS Luc

12 DE BOIS Isabelle

13 ÉTIENNE Pierre dit Pavé

14 DI RUTIGLIANO Giovanni

15 TUNA Léa

Suppléants

1 ROBERT Damien

2 SCHEEN Marie-Christine

3 HANNOTTE Julien

4 MERCENIER Anne

5 DELREZ Marc

6 JOLIS Marie-Ange

7 GÉRÔME Geoffrey

8 PATTI Maria

9 HEUCHAMPS Valérie

LISTES DESTEXHE

Effectifs

1 DI MARIA Stéphane

2 MAUCOURANT Loraine

3 NEYRINCK Georges

4 MASANGI Sophie

5 HORNE Guillaume

6 GERMAY Caroline

7 KAMPS Edouard

8 FRAITURE Catherine

9 ROUSSEAU Patrice

10 O'CONNOR Christel

11 JUEN Arnaud

12 CHAQUEUE Monique

13 MOMONT Sylviane

14 LONCIN Pascale

15 LAMBERT Philippe

Suppléants

1 PETERMANN Simon

2 LOUON Laetitia

3 VILLE Benjamin

4 MUZZILLO Vanessa

5 VANHOYWEGHEN Julien

6 REMY Elise

7 MWALABA Damien

8 YIGITOGLU Ümmü-Gülsüm

9 THEUNIS Rudy

PS

Effectifs

1 DAERDEN Frédéric

2 FERNANDEZ FERNANDEZ Julie

3 LACROIX Christophe

4 CRAPANZANO Laura

5 HAPPART Grégory

6 COLOMBINI Deborah

7 PHILIPPIN Grégory

8 FAGNANT Carine

9 MOINY Samuel

10 OMARI MWAYUMA Marie-Jeanne

11 EL MEKEDDEM Ali

12 RENSON Carine

13 OSSEMANN Alfred

14 CELIK Duygu

15 GOBLET Marc

Suppléants

1 BEN ACHOUR Malik

2 THÉMONT Sophie

3 RIGOT Hervé

4 BONAVENTURE Chanelle

5 BOLLAND Marc

6 KAYE Aurélie

7 YAHYAOUI Yahya

8 GILMAN Delphine

9 MEGIDO BERNARDO Monique

DIERANIMAL

Effectifs

1 DERZELLE Fabrice

2 MARÉCHAL Valérie

3 DE BRUYN Laurence

Suppléants

1 WARZÉE Vincent

2 GROLMAN Vanessa

3 PONCIN Christian

4 PHILIPPART Marine

5 LAUKES Alex

6 CHEVALIER Claudine

LA DROITE

Effectifs

1 LETOCART Sébastien

2 DELHEZ Nadine

3 MANDIAU Alain

4 DERIVE Dominique

5 ENGELEN Quentin

6 DEGEEST Evelyne

7 SERAFINI Jordan

8 BURTON Roxanne

9 KROONEN Kenton

10 CYPERS Manon

11 ALVAREZ ALVAREZ Cédric

12 DENGIS Josiane

13 LOSLEVER Renaud

14 COLLARD BOVY Marine

15 COENEN Benjamin

Suppléants

1 ALVAREZ ALVAREZ Sylvie

2 HOSLET Jean-Pierre

3 MERCIER Marianne

4 LETOCART René

5 FASSIN Anaïs

6 PYR Joey

7 LOWARD Cassandra

8 DARDENNE Allan

9 FLENER Mégane

LES BELGES D'ABORD

Effectifs

1 LEMMENS Juan

2 COOMANS Véronique

3 MARTEAU Pascal

4 AIMÉ Patricia

Suppléants

1 DELCOUCQ Xavier

2 DETRAUX Joëlle

3 WAUTERS Jean-Paul

4 GEHENOT Lise

5 GEHENOT Thierry

6 KEYDENERS Céline

NATION

Effectifs

1 DUMALIN Sarah

2 VARLET Jean-Claude

Suppléants

1 DUPONT Corinne

2 JAMOTTE Steve

3 COUNE Corinne

4 CHOLEWA Christian

5 GILS Micheline

6 LECARME David

WALLONIE INSOUMISE

Effectifs

1 BRONCKART Guy

2 BIESMANS Juliette

3 DEMEUSE Serge

Suppléants

1 PAUWELS Dirk

2 CLOES Nadine

3 GRÉGOIRE José

4 LIBIOUL Claire

5 FRANCHIOLY Jean-Luc

6 SANTKIN Annick

COLLECTIF CITOYEN

Effectifs

1 CARLENS Olivier

2 STAS Elodie

3 KRAJA Ditjon

4 BURETTE Nicole

5 GONET Florian

6 PÉTRÉ Nathalie

7 MERCIER Philippe

8 MASILLON Anaïs

Suppléants

1 CLOES Alexis

2 MAESEN Murielle

3 DELVAUX Pierre-Yves

4 CARLENS Marie

5 HICQUET Jimmy

6 MARCHAND Jessie

 

Election du Parlement européen (Circonscription électorale wallonne)

ECOLO

Effectifs

1 LAMBERTS Philippe

2 BRICMONT Saskia

3 DE SCHUTTER Olivier

4 HAMZA Malika

5 LAMBERT Arthur

6 BOLLENDORFF Esther

7 GAUDRON Romain

8 LEPCZYNSKI Stéphanie

Suppléants

1 DEWANDRE Nicole

2 PERRIN Dominique

3 TORRES Cécilia

4 DE BRABANDERE Luc

5 HUYTEBROECK Evelyne

6 DUPRIEZ Patrick

CDH

Effectifs

1 LUTGEN Benoît

2 AUBERT-VERHELLE Brigitte

3 LAARISSI Mounir

4 KALUBI Andréa

5 SÉNÉPART Isabelle

6 MENCACCINI Franco

7 BOSLY-VANHALEWYN Ghislaine

8 BLANPAIN François-Xavier

Suppléants

1 DU MONCEAU Cédric

2 MOUCHERON Savine

3 ERLER Pierre

4 SCHUMACHER Juliette

5 LANGENDRIES Raymond

6 SIMONET Marie-Dominique

MR

Effectifs

1 CHASTEL Olivier

2 RIES Frederique

3 BARNIER Nicolas

4 GONAY Christine

5 COLLARD Denis

6 HIDALGO Laura

7 DEGEY Maxime

8 DEBORSU Charlotte

Suppléants

1 GLATIGNY Valérie

2 DISTER Christophe

3 FLAHAUX Jean-Jacques

4 DESILLE Géraldine

5 JADOT Jean-Claude

6 BERTIEAUX Françoise

PARTI POPULAIRE

Effectifs

1 DEHAENE - MODRIKAMEN Yasmine

2 AGOSTINI Claude

3 GIUELE Catena

4 COLE Francis

5 ZALENSKA Joanna

6 ALBERT Edmond

7 BOMBAERTS Anne-Marie

8 MADDALONI Ciro

Suppléants

1 VANDEPONSEELE Carlos

2 MILLAN DE SILVA Virginia

3 CANTINEAU Yves

4 MALILLOS CARRERA Maria

5 CHAO FERNANDES Modesto

6 COLLETTE Jeannine

DéFI

Effectifs

1 CASSART Benoît

2 PERSOONS Caroline

3 JAVAUX Jean-Claude

4 LEDERMAN-BUCQUET Véronique

5 CARTUYVELS Paul

6 PETI Yaëlle

7 NIKOLOVA Margarita

8 MAINGAIN Olivier

Suppléants

1 AMEDEO Michele

2 ESTEVES de SOUSA Marie

3 T'SAS Christophe

4 MASSON Florence

5 CUCURACHI Enio

6 PAYFA Martine

PTB

Effectifs

1 BOTENGA Marc

2 LECRON Sophie

3 BOISDEQUIN Michel

4 JACQUET Farah

5 MICHAUX MAIMONE Danaé

6 SALHI Mehdi

7 MESSAOUDI Yasmina

8 PESTIEAU David

Suppléants

1 VERBAUWHEDE Michaël

2 TERRANOVA Rosa

3 CAVYN Jean-Philippe

4 MUÑOZ GOMEZ Elisa

5 FORGET Monique

6 CASILLAS Y GOMEZ Luis

PS

Effectifs

1 MAGNETTE Paul

2 ARENA Maria

3 BOUSETTA Hassan

4 MAXENCE Coline

5 ZRIHEN Olga

6 GJANAJ Amet

7 MATHIEU Christelle

8 BRICQ Jérémy

Suppléants

1 TARABELLA Marc

2 ANCIAUX Laurence

3 HARDY Pierre

4 LUONGO Cassandra

5 NIYONZIMA Haridi

6 CETIN Nermin

► Tous nos articles sur les élections 2019 dans la région de Huy-Waremme

 

Les commentaires sont fermés.