espoirs villers le temple

  • Villers le Temple Nandrin Espoirs : nos régionaux sont déjà à la fête

    Lien permanent

    Villers le temple prix raygeo.JPG

    Samedi, la saison cycliste reprenait ses droits dans notre province à Villers-le-Temple.
    Nos régionaux sont déjà à la fête puisque le Couthinois Florent Delfosse remporte l’épreuve des espoirs et élites sans contrat.
     
    Au moment où les professionnels en décousent sur les routes et les secteurs pavés du Nieuwsblad,tous les regards des amateurs de la petite reine provinciale se sont tournés vers Villers le-  temple.
    Comme à l’accoutumée, les organisateurs assurent la mise sur pied d’épreuves à l’intention des catégories débutants, juniors et espoirs/ élites sans contrat. 
    Le succès est au rendez-vous.
     Pas moins de 275 coureurs ont fait le déplacement dans la localité condruzienne afin de donner leurs premiers coups de pédales sur un parcours vallonné.
    Pour nos régionaux, cette première sortie s’est soldée par quelques beaux coups d’éclat.
    En effet, chez les espoirs et élites sans contrat, c’est Florent Delfosse qui décroche la victoire.
     Le coureur de chez Color Code-Aquality Protect s’est montré très actif tout au long de la course. 
    Pour rappel, la course commençait par une portion en ligne.
    « Ça attaquait dans tous les sens quand nous sommes arrivés du côté de la vallée du Néblon et de Hamoir », explique-t-il. « J’ai porté une attaque en compagnie de trois coureurs avant d’assister, plus tard, à un regroupement de dix-huit hommes. »
    Cette échappée semble être la bonne. L’écart ne cesse d’augmenter.
    Il atteint un peu plus de 1’50’’ à l’entame du circuit local alors que derrière le peloton subit plusieurs cassures.
    Dans la finale, Florent Delfosse tente de s’extirper avec Thomas Deruette, mais en vain. 
    «Nous sommes partis dans la bosse.
     Cependant à deux, notre tentative allait être très compliquée, il me fallait attendre le sprint. 
    Dès lors, une fois repris par ce qui restait du groupe de tête, je me suis calé dans sa roue pour le déborder dans les derniers mètres. »
    A sa descente de machine, le Couthinois se montre bien évidemment ravi par ce premier bouquet 2015, tout comme sa direction sportive venue encourager les siens. 
    « Je suis très content car il est la conclusion d’une bonne préparation hivernale.
    Ce n’était pas un de mes principaux objectifs. 
    Ceux-ci se situent plus tard dans la saison avec Liège-Bastogne Liège en outre. 
    Néanmoins, je savais que cette course était dans mes cordes. 
    J’avais hâte d’y prendre le départ. » 
     
    Article de AMAURY CUPPENS Pour La Meuse  
     

     
    DÉBUTANTS (74)
    1. Vanhoof Ward KON. Balen B.C. VZW les 56 km en 1H36
    2. Paquot Tom Verandas Willems Crabbé Toitures-CC Chevigny à 18’’
    3. Vercamst Wesley KON. Balen B.C. VZW à 2’18’’
    4. Hillen Michiel KON. Balen B.C. VZW
    5. Dethier Bastien Lotto-Vélo Club Ardennes
    6. Marit Arne Keukens Redant Cycling Team
    7. Mûnstermann Per(GER)
    8. Bomboi Davide KON. Balen B.C. VZW
    9. De Meester Luca KON Gentse Velo Sport
    10. Schoors Lowie KON. Balen B.C. VZW JUNIORS (77)
    1. Van Oudenhove Jovany Keukens Redant Cycling Team les 72 km en 1H53
    2. Vriens Nathan Sport en Moedig Genk
    3. Baude Arthur Verandas Willems Crabbé Toitures-CC Chevigny à 6’’
    4. Courtens Igor KSV Deerlijk-Gaverzicht
    5. Ualgasi Bram Cycling Team Vive Le Vélo VZW Diegem
    6. Rietjens Sander Royal Cureghem Sportief VZW
    7. Tasset Marvin Verandas Willems Crabbé Toitures-CC Chevigny
    8. Reynaerts Jan Onder Ons Parike
    9. Huys Laurens Zannata- Lotto Cycling Menen
    10. Galinski Anthony Sport en Moedig Genk à 11’’ ESPOIRS/ ELITES SANS CONTRAT (124)
    1. Delfosse Florent Color Code-Aquality Protect les 121 km en 2H52
    2. Deruette Thomas Team Differdange
    3. Druyts Gerry Vastgoedservice Golden palace
    4. Picoux Maximilien Color Code-Aquality Protect
    5. Vermeer Tom Profel-United C.T.
    6. Finders Dirk Veranclassic Ekoi
    7. Donnay Laurent Team Ottignies-Perwez à 7’’
    8. Duquennoy Jimmy Color Code-Aquality Protect
    9. Stenuit Robin Veranclassic Ekoi
    10. Leten Wouter Metec TKH Continental