Paroisses catholiques du Condroz

  • Les temps de prière dans notre Unité pastorale

    - Anthisnes (église) : Adoration chaque 1er jeudi du mois de 16h à 17h.

    - Anthisnes (Albert Englebert, chaussée de Liège, 8) : Chapelet tous les lundis à 19h.

    - Ouffet (église) : Adoration chaque 2ème mardi du mois de 19h30 à 20h30.

    - St-Séverin (église en été, oratoire du presbytère en hiver) : prière du matin tous les lundis, mercredis et vendredis de 8h30 à 9h15 et tous les mardis de 7h à 7h45.

    - Xhos (chapelle) : adoration tous les jeudis de 14h30 à 15h30.

    - Scry (oratoire) : adoration tous les mercr. de 17h à 18h, prière commune tous les jeudis de 20h à 21h et « Parole partagée » tous les 4èmes mardis du mois à 19h30

  • Film documentaire Volontaire ! le 29 janvier 2018 au Prieuré

    Ce 29 janvier 2018 à 16 H30 - Accueil dès 16 H15
    Notre forum à travers l'actualité !
    « Volontaire ! »
    Film documentaire émouvant, fruit d'une rencontre
    entre le réalisateur Yves Dorme et Vivre Ensemble.
    Avec le soutien de « Wip » et de la Fédération Wallonie-Bruxelles,
    Suivi d’un échange-débat
    animé par Jean-Yves Buron de « Vivre Ensemble Education »
    Face à l’injustice, la volonté d’agir :
    FABIAN de l'asbl Thermos (Abri de nuit), FERNANDE et JEAN-MARIE de l'asbl Les Ailes du Phoenix (colis alimentaires), REGINE du groupe Tous Ensemble (dons de nourriture et de vêtements), LUC de l'asbl Les Chemins de Traverse…Dans leurs villes, dans leurs villages, la brutalité cachée de la pauvreté et de l’exclusion les touche. Qu’est-ce qui motivent ces personnalités singulières à donner une part de leur temps et d’elles-mêmes pour les autres ? Entre désir et doute, comment vivent-elles le rêve d’une société plus juste, plus solidaire ?
    Quatre témoignages sans fard, comme une bouffée d’humanité.
    Dans ce film, il n'y a ni statistiques ni avis d'experts, mais des volontaires tels qu'ils sont dans la vie et tels qu'ils vivent leur implication. Des moments partagés, des témoignages sans trucage, sans voix off, pour ressentir l'énergie qui les anime, ce qui les fait bouger. Pendant plusieurs mois, Yves Dorme a suivi ces personnes dans leur travail en tant que volontaire, mais aussi dans leur vie de tous les jours.
    Ce film sera un outil pour nourrir les réflexions de chacun sur son engagement social et, en filigrane, sur sa place dans la société.
    Invitation cordiale à toutes et tous !

    volon.JPG

  • Les petits curieux de la foi aujourd'hui 14 janvier 2018

    Les petits curieux de la foi

    Le dim. 14 janvier à 16h à la chapelle de Villers-aux-Tours.

    Temps d’éveil à la foi pour les tout-petits (moins de 6 ans) et leurs parents autour de la fête de l’épiphanie.

    Contact : Catherine BOESCH

    (0497 78 13 43).

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 26 au 31 décembre 2017

    Mardi 26 décembre
    08h30 Limont : Dfts de nos paroisses.
    09h00 Ocquier : M fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 27 décembre
    09h00 Fraiture : Messe supprimée.
    15h00 Tinlot (Seniorie) : Etienne et Andrée ROMANET, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI.
    18h00 Scry : Marie JACQUET et fam.
    Jeudi 28 décembre
    08h30 Anthisnes : Messe supprimée.
    11h00 Saint-Séverin : Dfts de nos paroisses.
    Vendredi 29 décembre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI ; Fam. WILMOTTE, GENOT-BIHAY.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.
    Samedi 30 décembre
    18h00 Ellemelle : Dfts de nos paroisses.
    Dimanche 31 décembre (Ste Famille)
    (5ème dim. du mois)
    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    10h30 : Nandrin (messe en Unité pastorale) : Dfts de nos paroisses.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.

    26dec.JPG

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 22 au 24 décembre 2017

    Vendredi 22 décembre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI ; Fam. VAN CUTSEM.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.
    Samedi 23 décembre
    18h00 Seny : Messe reportée au 24/12.
    18h00 Clavier-Village : Michel DEMOULIN ; M fondée pr plus. dfts ; Fam. LECLERE-DEMOITIE et Louis PROCUREUR.
    Dimanche 24 décembre (Avent IV)
    09h00 Ouffet : Marcel et Marc LECRENIER.
    09h00 Hody : Fam. PARIS, STAS, van den BOSCHE, DE MUYCK et Mariette LEFEVRE ; Les époux COLINET-GRENSON ; Fam. COLINET-RENAVILLE, Eugène et Rachelle GALMICHE ; Joseph et Gaby MOTKIN-GRAFTIAU et fam. appar. ; René PAHAUT, dfts des fam. PAHAUT-JACOB et âmes du purgatoire.

    22dec.JPG

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 15 au 21 décembre 2017

    Vendredi 15 décembre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.
    Samedi 16 décembre
    18h00 Bois : Fam. GATHY–FLOYMON.
    18h00 Tavier : Dfts des fam. HANSENNE-REMY.
    Dimanche 17 décembre (Avent III)
    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses
    09h00 Les Avins : M. fondée pr Marie MAREE-PAUL ; Dfts qui reposent au cim. de St Lambert.
    10h30 Warzée (à la place de l’église d’Ouffet, fermée pour travaux) (messe des enfants) : Patrick et les dfts de la fam. DEDAVE-MOSSAY ; Fam. LIZEN-MARECHAL ; Fam. TERWAGNE-MARECHAL ; Henri et Marie-Thérèse ZEVENNE-GUSTIN.
    10h30 St-Séverin : Fam. DEJARDIN-LAMBERT, vivts et dfts ; Claude LURQUIN et dfts des fam. LURQUIN-GRAFFART ; Fam. RENARD-BOXUS.
    11h00 Fraiture (clinique) : Messe. pr la fam. PREVOT-GROSJEAN et Henri BLAVIER.
    Lundi 18 décembre
    09h00 Clavier-Stat. : M. fdée pr plus. dfts.
    11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    Mardi 19 décembre
    08h30 Limont : Dfts de nos paroisses.
    09h00 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 20 décembre
    09h00 Fraiture : Dfts de nos paroisses.
    18h00 Scry : Jules DUBOIS.
    Jeudi 21 décembre
    08h30 Anthisnes : Dfts de nos paroisses.
    10h30 Ochain (château) : M. fondée.
    11h00 Saint-Séverin : Dft de nos paroisses

    15dec.JPG

  • Concerts de Noël dans nos églises du Condroz

    Le vendr. 15 déc. à 19h à l’église de Nandrin : Concert de Noël des enfants de l’école Sainte Adélaïde d’Ochain.
    - Le dim. 17 déc. à 17h à l’église de Tavier : Concert de Noël par la chorale La choranthisnes avec la participation de la chorale I Canta Storia de Seraing.
    - Le sam. 23 déc. à 20h à l’église de Nandrin : Concert de Noël de l’Elan Vocal avec la participation de l’Ensemble Vocal Magna Vox et l’Ensemble Instrumental de l’Académie Marcel Désiron d’Amay

  • Célébrations de Noël avec l'école Saint-Martin de Nandrin 20 décembre à 9h15

    Célébrations de Noël avec les écoles libres
    Le merc. 20 déc. à 9h15 à l’école Saint-Martin de Nandrin
    avec les enfants de l’école.
    Le jeudi 21 déc. à l’école Saint-Joseph d’Ouffet
    avec les enfants de l’école.
    Le vendr. 22 déc. à 10h30 à l’église d’Anthisnes
    avec les enfants de l’école Saint-Maximin d’Anthisnes.

    ecoles.JPG

  • Messes de Noël dans les homes du Condroz, Nandrin le 5 janvier 2017


    Jeudi 21/12 à 10h30 au château d’Ochain.
    Merc. 27/12 à 15h à la Seniorie de Tinlot.
    Mardi 02/01 à 14h30 au Jour de Mai (site 1).
    Vendr. 05/01 à 15h à la Senorie de Nandrin.
    Mardi 09/01 à 11h15 au home de Seny.

    home.JPG

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 24 au 25 décembre 2017

    Dimanche 24 décembre (veille de Noël)


    17h00 Ouffet

    (ou Anthisnes si l’église d’Ouffet est fermée pour travaux) (messe des familles): Alice HEINE.


    17h00 Seny (messe des familles) :

    Abbé Joseph CASSART, son neveu Jean-Luc et les dfts des fam. CASSART-SIMON ; Fam. VAN CUTSEM ; Fam. FABRI.


    18h00 Les Avins (messe des familles) : Dfts de nos paroisses.


    24h00 Ocquier (messe de minuit) : Gilbert RONVAUX (15ème anniv.), Sophie DEMBLON (14ème anniv.) et fam RONVAUX-ANTOINE.


    24h00 Saint-Séverin (messe de minuit) : Jean-Michel RAVET, fam. RAVET-FABRY et Marie-Jeanne FABRY.


    Lundi 25 décembre (jour de Noël)


    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses
    09h30 Clavier-St. : M. fdée pr plus. dfts.


    10h30 Villers-le-Tple :

    Fam. BEAUJEAN-ROME, MELIN-VERVAEREN et Jeanine COLOT ; Vivants des fam. BILLON-BEUVENS-FABRY-VANDERMISSEN ; Juliette BOUCHAT ; Léon BEGUIN et dfts des fam. DELVAUX-FABRY ; Jules DUBOIS ; Claude LURQUIN et dfts des fam. LURQUIN-GRAFFART ; Jean LORNEAU et parents dfts ; Jeannine GROSJEAN, Fernand LISIN et parents dfts ; Dfts des fam. VANDENRIYDT-MICHOTTE.


    10h30 Anthisnes (ou Warzée si la veillée de Noël a eu lieu à Anthisnes) : Dfts de nos par.
    11h00 Fraiture (clinique) : Messe.

    24dec.JPG

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 8 au 10 décembre 2017

    Vendredi 8 décembre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI.
    15h00 Nandrin (Senorie) : Dfts de nos par.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.
    Samedi 9 décembre
    18h00 Fraiture : Robert Rome et Mathilde Charlier.
    18h00 Villers-aux-Tours : Dfts de nos par.
    Dimanche 10 décembre (Avent II)
    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    09h00 Warzée : Jn-François BAUGNET et fam.
    10h30 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts ; Camille WEEMAN.
    10h30 Scry : Etienne et Andrée ROMANET, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI ; Christian DEFLANDRE, Christian PESESSE et les dfts de leur fam. ; Jules DUBOIS ; Fam. FABRY-SURLEMONT-GODET-JAMAR et FAGNOUL, Gabrielle COLLIGNON.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.

    8dec.JPG

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 27 au 30 novembre 2017

    27nov.JPG

    Lundi 27 novembre
    11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    Mardi 28 novembre
    08h30 Limont : Fam. QUINET-NUTAL et Annie.
    09h00 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 29 novembre
    09h00 Fraiture : Dfts de nos paroisses.
    18h00 Scry : Dfts de nos paroisses.
    Jeudi 30 novembre
    08h30 Anthisnes : Dfts de nos paroisses.
    11h00 Saint-Séverin : Dfts de nos paroisses.

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 25 et 26 novembre 2017

    25nov.JPG

    Samedi 25 novembre
    18h00 Clavier-Station : M. fondée pr plus.
    dfts ; Fam. MARION-PESESSE.
    18h00 Seny : Abbé Joseph CASSART, son
    neveu Jean-Luc et les dfts des fam. CASSARTSIMON;
    Fam. VAN CUTSEM ; Fam. FABRI ; Lucie
    GERMIS, Servais KERSTEN et parents dfts.
    Dimanche 26 novembre
    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    09h00 Hody : Fam. PARIS, STAS, van den
    BOSCHE, DE MUYCK et Mariette LEFEVRE ;
    Fam. COLINET-RENAVILLE, Eugène et
    Rachelle GALMICHE ; Joseph et Gaby
    MOTKIN-GRAFTIAU et fam. apparentées.
    10h30 Terwagne : Jules GUYOT, Bertha
    ANDRE et Claire-Marie GUYOT ; Edith
    DUCHENE. ; M. fondée pr plus. dfts.
    10h30 Villers-le-Temple : Fam. CHATELINPÂQUES
    et MARQUET GOFFART ; Fam. BILLONBEUVENS-
    FABRY-VANDERSMISSEN ; Les âmes
    oubliées ; Fam. CHAMPON-HALLEUX ; Léon
    BEGUIN et dfts des fam. DELVAUX-FABRY ; Fam.
    JACQUEMART-HALLEUX ; Louise MARQUET, Flore
    MARQUET ; Sébastien, Victor et Marcel POLET ;
    Jojo, Véronique et Jean-Pol PÂQUES ; Juliette
    BOUCHAT. Christian DEFLANDRE (14ème anniv.).
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 20 au 24 novembre 2017

    20nov.JPG

    Lundi 20 novembre
    11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    Mardi 21 novembre
    08h30 Limont : Fam. LACROIX-JECH.
    09h00 Ocquier : Joseph et Christian
    DEFLANDRE et fam. ; Willy DUJARDIN et fam
    DUJARDIN-REMACLE ; M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 22 novembre
    09h00 Fraiture : Dfts de nos paroisses.
    15h00 Tinlot (seniorie) : Etienne et Andrée
    ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG,
    Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Scry : Dfts de nos paroisses.
    Jeudi 23 novembre
    08h30 Anthisnes : Dfts de nos paroisses.
    11h00 Saint-Séverin : Dfts de nos paroisses.
    Vendredi 24 novembre
    11h00 Tinlot: Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI,
    D. et Fr. IWEINS, André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 13 au 18 novembre 2017

    13nov.JPG

    Lundi 13 novembre
    09h00 Clavier-Village : Fam. DUBOIS-JOYE ;
    M. fondée pr plus. dfts ; fam. LECLEREDEMOITIE,
    Louis PROCUREUR.
    11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    Mardi 14 novembre
    08h30 Limont : Messe supprimée.
    09h00 Ocquier: M. fondée pr plus. dfts ;
    Fam. NANDRIN-DUCHESNE.
    11h15 Seny (home): Dfts de nos paroisses.
    Mercredi 15 novembre
    09h00 Fraiture: Dfts de nos paroisses.
    10h45 Ochain (château) : M. fondée.
    18h00 Scry : Dfts de nos paroisses.
    Jeudi 16 novembre
    08h30 Anthisnes : Dfts de nos paroisses.
    11h00 Saint-Séverin : Dfts de nos paroisses.
    Vendredi 17 novembre
    11h00 Tinlot: Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Messe supprimée

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 11 et 12 novembre 2017

    11nov.JPG

    Samedi 11 novembre
    10h30: Borsu : Messe patriotique.
    10h30 Warzée (à la place de l’église d’Ouffet,
    fermée pour travaux) : Messe patriotique.
    17h00 Scry (à la place de Ramelot) : Fête de
    saint Martin : Gabrielle COLLIGNON ; Jean-
    Marie DUPONT et Fam DUPONT-ORBAN et fam.
    WALHIN-THIRION ; Fam. DENDOOVENMEDARD
    ; Dfts des fam. DENDOOVEN- DESMIT.
    Christian DEFLANDRE, Christian PESESSE et leurs
    familles ; Lisette DEMOULIN et Victor ARNOLDY.
    18h00 Villers-aux-Tours (+ bapt.) : Fam.
    RAVIGNAT-LALLEMAND et Jean-Marie GILEN.
    Dimanche 12 novembre
    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    09h00 Warzée: Dfts de nos paroisses.
    10h30 Ocquier: Messe des familles : Maggy
    GASPARD et dfts fam. DEJOND-GASPARD ;
    M. fondée pr plusieurs dfts ; Fam. HUBINNINANE
    ; Janine TUMSON.
    10h30 Ramelot (à la place de Scry) : Raymond
    DELVAUX et Monique FABRY, Fam. DELVAUXVANDEPAAR,
    Alexis GODEFROID ; pr les malades
    et la paix dans le monde ; Julien LEBOUTTE ; Abbé
    Joseph XHIGNESSE, Fam. MACEDOINE-BOVYDEHEZ,
    André PINEUR, Denise MACEDOINE,
    Ernest MACEDOINE et Gilberte DEVILLE, Lucie
    PINEUR ; Pr Suzanne LABERGER ; Fam. SIMONETLEBOUTTE
    ; Jacques et Régis THOMAS et nbreux
    dfts des fam. ; Irène MISSOTTEN.
    11h00 Fraiture (clinique): ADAP.

  • Toussaint 2017 Paroisses des communes d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot

    Toussaint 2017
    Paroisses des communes
    d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot
    Mercredi 1 novembre 2017
    9h : BORSU
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Borsu vers 10h et de Bois vers 10h15.
    9h : SAINT-SEVERIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Saint-Séverin vers 10h.
    9h : TAVIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Tavier vers 10h et de Villers-aux-Tours vers 10h15.
    10h30 : ANTHISNES
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Anthisnes vers 11h30 et de Vien vers 11h45.
    10h30 : NANDRIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Nandrin vers 11h30.
    10h30 : TERWAGNE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Terwagne vers 11h30.
    11h : FRAITURE (clinique)
    Célébration autour de la Parole.
    11h : XHOS
    Célébration de la Parole suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Xhos vers 11h20.
    14h : LES AVINS
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Les Avins vers 15h, de Pailhe et de Saint-Lambert vers 15h15.
    14h : VILLERS-LE-TEMPLE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Villers-le-Temple vers 15h.
    14h : WARZEE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Warzée et de Pair vers 15h.
    15h30 : CLAVIER-VILLAGE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux deux cimetières de Clavier-Village vers 16h30.
    15h30 : HODY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Hody vers 16h30.
    15h30 : SENY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Seny vers 16h30.
    Jeudi 2 novembre 2017
    10h30 : OCQUIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière d’Ocquier vers 11h30.
    10h30 : ELLEMELLE (à la place de l’église d’OUFFET, fermée pour travaux)
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Ellemelle vers 11h30 et d’Ouffet vers 11h45.
    10h30 : SOHEIT-TINLOT
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Soheit-Tinlot vers 11h30, de Ramelot et de Scry vers 11h45.
    14h : FRAITURE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Fraiture vers 15h.

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Fêtons Saint Martin !ce 11 novembre 2017 concert « Accroche Choeurs»

    Prieuré Saint Martin de Scry Ce 11 novembre 2017


    Fêtons Saint Martin !

    Dès 16 h30 : Accueil. 17 heures : Célébration eucharistique en l’honneur de Saint Martin à l’église. 18 heures : Partage convivial autour d’un repas "Tartines garnies et potage" au Prieuré. 20 heures : à l’église de Scry, Concert
    par l’ensemble vocal ‘a capella’ :
    « Accroche Chœurs »

    PAF 10 € Invitation cordiale à toutes et tous ! Venez vivre un bon moment avec nous ! Avec le soutien de la Province de Liège.

    Accroche Chœurs a été créé en 2011 sous la direction d’Arnaud François, chanteur lyrique, compositeur et directeur d’orchestre. Il se compose d’une trentaine de choristes liés par l’amour du chant choral et d’une solide amitié. Se définissant dès sa création comme une formation à vocation artistique, le groupe vocal se fixe pour but d’explorer le répertoire extrêmement riche et varié à travers les traditions et les cultures, ce dernier se veut éclectique, profane, sacré, classique, gospel, chansons françaises et œuvres de la renaissance. Accroche Chœurs est membre de la Fédération Chorale Wallonie-Bruxelles ‘A Cœur Joie’.

    Pour la bonne organisation du repas, il nous serait agréable d’être avertis de votre participation au plus tard le 8/11 auprès de Françoise : 085/51.14.58. Merci.

  • Les festivités organisées dans le cadre du millénaire du village d'Ocquier le 29 octobre 2017

    Ce dimanche 29 octobre, l'Unité pastorale du Condroz s'associe aux festivités organisées dans le cadre du millénaire du village d'Ocquier.

     

    Au programme:

     

    A 10h30 à l’église d’Ocquier : Célébration eucharistique du millénaire présidée par le chanoine Eric de Beukelaer, vicaire épiscopal et animée par la chorale "La Royale Concorde d’Ocquier", épaulée de choristes de l'entité de Clavier. Une délégation de la paroisse de Stavelot sera présente avec l'icône de Saint Remacle.

     

    Dès 12h à la salle « Loisirs et Culture » (Grand Rue 32) à Ocquier : Repas de l’Unité pastorale du Condroz à l'occasion d'Ocquier, village millénaire.

     

    Au menu: Apéritif, buffet campagnard et dessert.  P.A.F. : 17 € (8 € pour les enfants). Prix démocratiques pour les boissons.

     

    Réservation souhaitée pour le 23 octobre au plus tard chez :

    Marie-Claire Toubeau (085 41 12 10),

    Marie-Rose Kinet (083 63 34 87),

    Josy Noiset (085 51 26 46),

    Josette Paris (0479 41 91 93),

    Anne-Marie Dedave (085 51 25 31)

    ou Elisabeth Couchard (086 34 42 95).

     

    Vous pouvez aussi réserver par virement au compte BE88 7326 1605 5741 de l’Unité pastorale du Condroz en indiquant en communication: "Repas du 29 octobre".

     

    Bienvenue à tous !

     

    Le comité "Ocquier, village millénaire",

    L'équipe pastorale et les équipes-relais des paroisses du Condroz

    Unité pastorale du Condroz

         Le secrétariat

                     085 / 51 12 93

          Mardi & jeudi de 14h30 à 17h

    Vendredi & samedi de 9h30 à 11h30

                  Place de l’église, 3a

                4557  -  SCRY  (Tinlot)

    3.jpg

     



  • Toussaint 2017 Paroisses des communes d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot

    Toussaint 2017
    Paroisses des communes
    d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot
    Mercredi 1 novembre 2017
    9h : BORSU
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Borsu vers 10h et de Bois vers 10h15.
    9h : SAINT-SEVERIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Saint-Séverin vers 10h.
    9h : TAVIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Tavier vers 10h et de Villers-aux-Tours vers 10h15.
    10h30 : ANTHISNES
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Anthisnes vers 11h30 et de Vien vers 11h45.
    10h30 : NANDRIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Nandrin vers 11h30.
    10h30 : TERWAGNE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Terwagne vers 11h30.
    11h : FRAITURE (clinique)
    Célébration autour de la Parole.
    11h : XHOS
    Célébration de la Parole suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Xhos vers 11h20.
    14h : LES AVINS
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Les Avins vers 15h, de Pailhe et de Saint-Lambert vers 15h15.
    14h : VILLERS-LE-TEMPLE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Villers-le-Temple vers 15h.
    14h : WARZEE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Warzée et de Pair vers 15h.
    15h30 : CLAVIER-VILLAGE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux deux cimetières de Clavier-Village vers 16h30.
    15h30 : HODY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Hody vers 16h30.
    15h30 : SENY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Seny vers 16h30.
    Jeudi 2 novembre 2017
    10h30 : OCQUIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière d’Ocquier vers 11h30.
    10h30 : ELLEMELLE (à la place de l’église d’OUFFET, fermée pour travaux)
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Ellemelle vers 11h30 et d’Ouffet vers 11h45.
    10h30 : SOHEIT-TINLOT
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Soheit-Tinlot vers 11h30, de Ramelot et de Scry vers 11h45.
    14h : FRAITURE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Fraiture vers 15h.

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 20 au 31 octobre 2017

    Vendredi 20 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.

    Samedi 21 octobre
    18h00 Clavier-Village : Fam. LECOMTEFRANCE
    ; Fam. DUBOIS-THEATE ; Fam.
    FURNEMONT-COLLARD ; M. fdée pr plus. dfts.
    18h00 Seny : Fam. VAN CUTSEM ; Fam.
    FABRI ; Abbé Joseph CASSART, son neveu
    Jean-Luc et les dfts des fam. CASSART-SIMON.
    Dimanche 22 octobre
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Tavier : Fam. BEAUJEAN-THYS; Fam.
    BECKERS-GROSJEAN; René HANSENNE et dfts
    REMY-FLAGOTHIER ; Fam. HANSENNE-NEUVILLE.
    10h30 Terwagne : M. fondée pr plus. dfts ;
    Jules GUYOT, Bertha ANDRE et Claire Marie
    GUYOT ; Cécile KERSTEN et Pierre BRABANT.
    10h30 Villers-le-Temple : Fam. BEAUJEANCHATELIN-
    CLAJOT-CHATELIN et CHATELINPÂQUES
    ; Robert BOINET et Ida GIEIRAERTS ;
    Léon BEGUIN et dfts des fam. DELVAUX-FABRY ;
    Eric et Maurice DELVAUX ; Jean LORNEAU et
    parents dfts ; Claude LURQUIN et dfts des Fam.
    LURQUIN-GRAFFART ; Juliette BOUCHAT.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.
    Lundi 23 octobre
    11h00 Ouffet : Suzanne FABRY.
    18h00 Ochain : M. fondée pr plusieurs dfts.
    Mardi 24 octobre
    08h30 Limont : Fam. QUINET-NUTAL et
    Annie ; M. fondée pr plusieurs dfts.
    09h00 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 25 octobre
    09h00 Fraiture : Dfts des fam. GROSJEANVAESSEN;
    Marylène LECLERE.
    15h00 Tinlot (Seniorie) : Etienne et Andrée
    ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG,
    Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Scry : René JACQUET et fam.
    Jeudi 26 octobre
    08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.
    11h00 St-Séverin : Pr les dfts de nos par.
    Vendredi 27 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.
    Samedi 28 octobre
    18h00 Ellemelle : M. fondée pr plus. dfts.
    Dimanche 29 octobre
    (5ème dim. du mois)
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    10h30 Ocquier : Messe en UP à l’occasion
    d’« Ocquier, village millénaire ». M.
    fondée pr plus. dfts ; Firmin REMACLE.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.
    Lundi 30 octobre
    11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    Mardi 31 octobre
    08h30 Limont : Messe supprimée.
    09h00 Ocquier : Messe supprimée.

     

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 13 au 20 octobre 2017

    Vendredi 13 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    15h00 Nandrin (senorie) : Dfts de nos par.
    18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.
    Samedi 14 octobre
    18h00 Bois : Fam. CELLIER-RAUEN ; Fam.
    FRANCE-HENIN ; Joseph WATHELET, Julie
    FLOYMON et fam ; Dfts de la paroisse de Bois.
    18h00 Hody : Norbert et dfts de la fam.
    HANSENNE-BECKERS ; Fam. PARIS, STAS,
    van den BOSCHE, DE MUYCK et Mariette
    LEFEVRE ; M. fondée pr plus. dfts ; Joseph et
    Gaby MOTKIN-GRAFTIAU et fam. appar. ;
    Fam. WARNIER-THIBAULT.
    Dimanche 15 octobre
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Les Avins : M. fondée pr plusieurs
    dfts ; Edgard COLLIN ; Dfts qui reposent au
    cimetière de St Lambert.
    10h30 Warzée (à la place de l’église
    d’Ouffet, fermée pour travaux) : Jean et
    Marc REGINSTER ; Patrick et les dfts de la
    fam. DEDAVE-MOSSAY ; Fam. HALLEUXDAWANCE,
    Joseph et Pascal HALLEUX ; Fam.
    MARECHAL-PONCIN ; Fam. TERWAGNEMARECHAL
    ; Abbé Georges HENRARD.
    10h30 St-Séverin (+ bapt.) : Fam. DEJARDINLAMBERT,
    vivants et dfts ; Claude LURQUIN et
    dfts des fam. LURQUIN-GRAFFART.
    11h00 Fraiture (clinique) : Fam. DEMEESTER.
    Lundi 16 octobre
    09h00 Clavier-Station : M. fondée pr
    plusieurs dfts ; Fam. TOUBEAU-DAXHELET.
    11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    Mardi 17 octobre
    08h30 Limont : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 18 octobre
    09h00 Fraiture : Pr les dfts de nos par.
    10h45 Ochain (château) : M. fdée pr plus. dfts.
    18h00 Scry : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    Jeudi 19 octobre
    08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.
    11h00 Saint-Séverin : Raoul et Julia
    NEUVILLE-VIVANE.
    Vendredi 20 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.

  • Village millénaire Programme des festivités du mois d’octobre

    Ocquier, village millénaire
    Programme des festivités du mois d’octobre
    Sam. 14 oct. de 8h30 à 17h30 : Visite de l’abbaye et de la ville
    de Stavelot (dans le cadre des Fêtes Septennales de St-Remacle
    à Stavelot). Infos et réservations : Agnès Paris (085 41 24 59).
    Dim. 29 oct. à 10h30 à l’église d’Ocquier : Célébration eucharistique du
    millénaire présidée par le chanoine Eric de Beukelaer et animée par la chorale
    royale « Concorde » d’Ocquier.
    Dim. 29 oct. dès 12h à la salle « Loisirs et Culture » d’Ocquier : Repas de l’Unité
    pastorale du Condroz. Apéritif, buffet campagnard et dessert. Bienvenue à tous !
    P.A.F. : 17 € (8 € pour les enfants). Prix démocratiques pour les boissons.
    Réservation souhaitée pour le 23 oct. chez : M.-Cl. Toubeau (085 41 12 10), M.-
    R. Kinet (083 63 34 87), J. Noiset (085 51 26 46), J. Paris (0479 41 91 93), A.-M.
    Dedave (085 51 25 31) et E. Couchard (086 34 42 95). Vous pouvez aussi réserver
    par virement au compte BE88 7326 1605 5741 de l’UP du Condroz.

  • Paroisses des communes d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot Les Brèves d’octobre 2017

    Breves 30 oct 2017.pdf Clic ici

    Ocquier, village millénaire
    Programme des festivités du mois d’octobre
    Sam. 14 oct. de 8h30 à 17h30 : Visite de l’abbaye et de la ville
    de Stavelot (dans le cadre des Fêtes Septennales de St-Remacle
    à Stavelot). Infos et réservations : Agnès Paris (085 41 24 59).
    Dim. 29 oct. à 10h30 à l’église d’Ocquier : Célébration eucharistique du
    millénaire présidée par le chanoine Eric de Beukelaer et animée par la chorale
    royale « Concorde » d’Ocquier.
    Dim. 29 oct. dès 12h à la salle « Loisirs et Culture » d’Ocquier : Repas de l’Unité
    pastorale du Condroz. Apéritif, buffet campagnard et dessert. Bienvenue à tous !
    P.A.F. : 17 € (8 € pour les enfants). Prix démocratiques pour les boissons.
    Réservation souhaitée pour le 23 oct. chez : M.-Cl. Toubeau (085 41 12 10), M.-
    R. Kinet (083 63 34 87), J. Noiset (085 51 26 46), J. Paris (0479 41 91 93), A.-M.
    Dedave (085 51 25 31) et E. Couchard (086 34 42 95). Vous pouvez aussi réserver
    par virement au compte BE88 7326 1605 5741 de l’UP du Condroz.

     

    Le secrétariat vous accueille au presbytère de SCRY (entrée par l’oratoire) les mardi et jeudi de 14h30 à 17h,
    les vendredi et samedi de 9h30 à 11h30 (085 51 12 93) cathocondroz@hotmail.com www.cathocondroz.be

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 06 au 12 octobre 2017

    Vendredi 6 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.
    Samedi 7 octobre
    18h00 Fraiture : Fam. PREVOT-VINCENT ;
    Camille HASTIR et Maria CHARLIER.
    18h00 Vien : Fam. TARABELLA-FROMENT et
    PONCIN-FROMENT ; Fam. RAVIGNATLALLEMAND
    et Jean-Marie GILEN.
    Dimanche 8 octobre
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Warzée : Pr les dfts de nos paroisses.
    10h30 Ocquier : Aimée et Cyrille MARLAIR ;
    Paul DELHEZ; Georges HOUGARDY et Jeannine
    THONNARD, Fam. HOUGARDY-HELAS; Lucien
    et Joséphine ORBAN-GOFFINET, René et Olga
    ORBAN ; Fam ADAM-DELHEZ-DUCHENEWALHIN-
    BONJEAN et les anc. combattants ;
    Fam. NANDRIN-DUCHENE ; Soeur JOSEPHA.
    10h30 Tinlot : Fam. LEJEUNE-XHIGNESSE ;
    Lucien MODAVE, Yvonne TAVIER, Fam.
    MODAVE-TAVIER, Renée GASPARD, Léopold
    LION et Lily DUPONT ; Fam. GILLETCHANTRAINE
    et BONJEAN-LEROUX.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.
    Lundi 9 octobre
    09h00 Clavier-Vil. : M. fondée pr plus. dfts.
    11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses

    Mardi 10 octobre
    08h30 Limont : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Ocquier : Jean et Jacky REMACLE ; M.
    fdée pr plus. dfts ; Arthur et Régine MARTIAL.
    11h15 Seny (home): Pr les dfts de nos par.

    Mercredi 11 octobre
    09h00 Fraiture : Jeanne GROSJEAN, Eugène
    et Marthe GROSJEAN.
    18h00 Scry : M. fondée pr Jean de BLEHEM.
    Jeudi 12 octobre
    08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.
    11h00 Saint-Séverin : Pr les dfts de nos par.

     

  • Bénédiction Saint Hubert dimanche 8 octobre 2017

    Le dimanche 8 octobre ne ratez pas notre première édition de la bénédiction Saint Hubert à Ouffet. Au départ, un spectacle de chevaux Camarguais et une démonstration d'agilité de border collies pour les gens du village ou des alentours suivie d'une balade équestre tant attendue de 22 kilomètres pour chevaux attelés ou montés (12 km de sols mous) et une halte au 3/4 de la balade. 
    Bénédiction à partir de 11h du matin.
    Sur place, bar et petite restauration.
    On vous y attend nombreux! 
    Pour plus d'infos veuillez nous contacter aux numéros suivant:
    Dominique Vincent 0496/86.60.54
    Marine De Smidt 0471/66.29.74

    Bénédiction Saint Hubert à Ouffet clic ici