Paroisses catholiques du Condroz

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 20 au 24 novembre 2017

    20nov.JPG

    Lundi 20 novembre
    11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    Mardi 21 novembre
    08h30 Limont : Fam. LACROIX-JECH.
    09h00 Ocquier : Joseph et Christian
    DEFLANDRE et fam. ; Willy DUJARDIN et fam
    DUJARDIN-REMACLE ; M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 22 novembre
    09h00 Fraiture : Dfts de nos paroisses.
    15h00 Tinlot (seniorie) : Etienne et Andrée
    ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG,
    Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Scry : Dfts de nos paroisses.
    Jeudi 23 novembre
    08h30 Anthisnes : Dfts de nos paroisses.
    11h00 Saint-Séverin : Dfts de nos paroisses.
    Vendredi 24 novembre
    11h00 Tinlot: Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI,
    D. et Fr. IWEINS, André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 13 au 18 novembre 2017

    13nov.JPG

    Lundi 13 novembre
    09h00 Clavier-Village : Fam. DUBOIS-JOYE ;
    M. fondée pr plus. dfts ; fam. LECLEREDEMOITIE,
    Louis PROCUREUR.
    11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    Mardi 14 novembre
    08h30 Limont : Messe supprimée.
    09h00 Ocquier: M. fondée pr plus. dfts ;
    Fam. NANDRIN-DUCHESNE.
    11h15 Seny (home): Dfts de nos paroisses.
    Mercredi 15 novembre
    09h00 Fraiture: Dfts de nos paroisses.
    10h45 Ochain (château) : M. fondée.
    18h00 Scry : Dfts de nos paroisses.
    Jeudi 16 novembre
    08h30 Anthisnes : Dfts de nos paroisses.
    11h00 Saint-Séverin : Dfts de nos paroisses.
    Vendredi 17 novembre
    11h00 Tinlot: Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Messe supprimée

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 11 et 12 novembre 2017

    11nov.JPG

    Samedi 11 novembre
    10h30: Borsu : Messe patriotique.
    10h30 Warzée (à la place de l’église d’Ouffet,
    fermée pour travaux) : Messe patriotique.
    17h00 Scry (à la place de Ramelot) : Fête de
    saint Martin : Gabrielle COLLIGNON ; Jean-
    Marie DUPONT et Fam DUPONT-ORBAN et fam.
    WALHIN-THIRION ; Fam. DENDOOVENMEDARD
    ; Dfts des fam. DENDOOVEN- DESMIT.
    Christian DEFLANDRE, Christian PESESSE et leurs
    familles ; Lisette DEMOULIN et Victor ARNOLDY.
    18h00 Villers-aux-Tours (+ bapt.) : Fam.
    RAVIGNAT-LALLEMAND et Jean-Marie GILEN.
    Dimanche 12 novembre
    09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.
    09h00 Warzée: Dfts de nos paroisses.
    10h30 Ocquier: Messe des familles : Maggy
    GASPARD et dfts fam. DEJOND-GASPARD ;
    M. fondée pr plusieurs dfts ; Fam. HUBINNINANE
    ; Janine TUMSON.
    10h30 Ramelot (à la place de Scry) : Raymond
    DELVAUX et Monique FABRY, Fam. DELVAUXVANDEPAAR,
    Alexis GODEFROID ; pr les malades
    et la paix dans le monde ; Julien LEBOUTTE ; Abbé
    Joseph XHIGNESSE, Fam. MACEDOINE-BOVYDEHEZ,
    André PINEUR, Denise MACEDOINE,
    Ernest MACEDOINE et Gilberte DEVILLE, Lucie
    PINEUR ; Pr Suzanne LABERGER ; Fam. SIMONETLEBOUTTE
    ; Jacques et Régis THOMAS et nbreux
    dfts des fam. ; Irène MISSOTTEN.
    11h00 Fraiture (clinique): ADAP.

  • Toussaint 2017 Paroisses des communes d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot

    Toussaint 2017
    Paroisses des communes
    d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot
    Mercredi 1 novembre 2017
    9h : BORSU
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Borsu vers 10h et de Bois vers 10h15.
    9h : SAINT-SEVERIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Saint-Séverin vers 10h.
    9h : TAVIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Tavier vers 10h et de Villers-aux-Tours vers 10h15.
    10h30 : ANTHISNES
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Anthisnes vers 11h30 et de Vien vers 11h45.
    10h30 : NANDRIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Nandrin vers 11h30.
    10h30 : TERWAGNE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Terwagne vers 11h30.
    11h : FRAITURE (clinique)
    Célébration autour de la Parole.
    11h : XHOS
    Célébration de la Parole suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Xhos vers 11h20.
    14h : LES AVINS
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Les Avins vers 15h, de Pailhe et de Saint-Lambert vers 15h15.
    14h : VILLERS-LE-TEMPLE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Villers-le-Temple vers 15h.
    14h : WARZEE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Warzée et de Pair vers 15h.
    15h30 : CLAVIER-VILLAGE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux deux cimetières de Clavier-Village vers 16h30.
    15h30 : HODY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Hody vers 16h30.
    15h30 : SENY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Seny vers 16h30.
    Jeudi 2 novembre 2017
    10h30 : OCQUIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière d’Ocquier vers 11h30.
    10h30 : ELLEMELLE (à la place de l’église d’OUFFET, fermée pour travaux)
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Ellemelle vers 11h30 et d’Ouffet vers 11h45.
    10h30 : SOHEIT-TINLOT
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Soheit-Tinlot vers 11h30, de Ramelot et de Scry vers 11h45.
    14h : FRAITURE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Fraiture vers 15h.

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Fêtons Saint Martin !ce 11 novembre 2017 concert « Accroche Choeurs»

    Prieuré Saint Martin de Scry Ce 11 novembre 2017


    Fêtons Saint Martin !

    Dès 16 h30 : Accueil. 17 heures : Célébration eucharistique en l’honneur de Saint Martin à l’église. 18 heures : Partage convivial autour d’un repas "Tartines garnies et potage" au Prieuré. 20 heures : à l’église de Scry, Concert
    par l’ensemble vocal ‘a capella’ :
    « Accroche Chœurs »

    PAF 10 € Invitation cordiale à toutes et tous ! Venez vivre un bon moment avec nous ! Avec le soutien de la Province de Liège.

    Accroche Chœurs a été créé en 2011 sous la direction d’Arnaud François, chanteur lyrique, compositeur et directeur d’orchestre. Il se compose d’une trentaine de choristes liés par l’amour du chant choral et d’une solide amitié. Se définissant dès sa création comme une formation à vocation artistique, le groupe vocal se fixe pour but d’explorer le répertoire extrêmement riche et varié à travers les traditions et les cultures, ce dernier se veut éclectique, profane, sacré, classique, gospel, chansons françaises et œuvres de la renaissance. Accroche Chœurs est membre de la Fédération Chorale Wallonie-Bruxelles ‘A Cœur Joie’.

    Pour la bonne organisation du repas, il nous serait agréable d’être avertis de votre participation au plus tard le 8/11 auprès de Françoise : 085/51.14.58. Merci.

  • Les festivités organisées dans le cadre du millénaire du village d'Ocquier le 29 octobre 2017

    Ce dimanche 29 octobre, l'Unité pastorale du Condroz s'associe aux festivités organisées dans le cadre du millénaire du village d'Ocquier.

     

    Au programme:

     

    A 10h30 à l’église d’Ocquier : Célébration eucharistique du millénaire présidée par le chanoine Eric de Beukelaer, vicaire épiscopal et animée par la chorale "La Royale Concorde d’Ocquier", épaulée de choristes de l'entité de Clavier. Une délégation de la paroisse de Stavelot sera présente avec l'icône de Saint Remacle.

     

    Dès 12h à la salle « Loisirs et Culture » (Grand Rue 32) à Ocquier : Repas de l’Unité pastorale du Condroz à l'occasion d'Ocquier, village millénaire.

     

    Au menu: Apéritif, buffet campagnard et dessert.  P.A.F. : 17 € (8 € pour les enfants). Prix démocratiques pour les boissons.

     

    Réservation souhaitée pour le 23 octobre au plus tard chez :

    Marie-Claire Toubeau (085 41 12 10),

    Marie-Rose Kinet (083 63 34 87),

    Josy Noiset (085 51 26 46),

    Josette Paris (0479 41 91 93),

    Anne-Marie Dedave (085 51 25 31)

    ou Elisabeth Couchard (086 34 42 95).

     

    Vous pouvez aussi réserver par virement au compte BE88 7326 1605 5741 de l’Unité pastorale du Condroz en indiquant en communication: "Repas du 29 octobre".

     

    Bienvenue à tous !

     

    Le comité "Ocquier, village millénaire",

    L'équipe pastorale et les équipes-relais des paroisses du Condroz

    Unité pastorale du Condroz

         Le secrétariat

                     085 / 51 12 93

          Mardi & jeudi de 14h30 à 17h

    Vendredi & samedi de 9h30 à 11h30

                  Place de l’église, 3a

                4557  -  SCRY  (Tinlot)

    3.jpg

     



  • Toussaint 2017 Paroisses des communes d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot

    Toussaint 2017
    Paroisses des communes
    d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot
    Mercredi 1 novembre 2017
    9h : BORSU
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Borsu vers 10h et de Bois vers 10h15.
    9h : SAINT-SEVERIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Saint-Séverin vers 10h.
    9h : TAVIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Tavier vers 10h et de Villers-aux-Tours vers 10h15.
    10h30 : ANTHISNES
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Anthisnes vers 11h30 et de Vien vers 11h45.
    10h30 : NANDRIN
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Nandrin vers 11h30.
    10h30 : TERWAGNE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Terwagne vers 11h30.
    11h : FRAITURE (clinique)
    Célébration autour de la Parole.
    11h : XHOS
    Célébration de la Parole suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Xhos vers 11h20.
    14h : LES AVINS
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Les Avins vers 15h, de Pailhe et de Saint-Lambert vers 15h15.
    14h : VILLERS-LE-TEMPLE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Villers-le-Temple vers 15h.
    14h : WARZEE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Warzée et de Pair vers 15h.
    15h30 : CLAVIER-VILLAGE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux deux cimetières de Clavier-Village vers 16h30.
    15h30 : HODY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Hody vers 16h30.
    15h30 : SENY
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Seny vers 16h30.
    Jeudi 2 novembre 2017
    10h30 : OCQUIER
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière d’Ocquier vers 11h30.
    10h30 : ELLEMELLE (à la place de l’église d’OUFFET, fermée pour travaux)
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières d’Ellemelle vers 11h30 et d’Ouffet vers 11h45.
    10h30 : SOHEIT-TINLOT
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes aux cimetières de Soheit-Tinlot vers 11h30, de Ramelot et de Scry vers 11h45.
    14h : FRAITURE
    Eucharistie suivie de la bénédiction des tombes au cimetière de Fraiture vers 15h.

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 20 au 31 octobre 2017

    Vendredi 20 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.

    Samedi 21 octobre
    18h00 Clavier-Village : Fam. LECOMTEFRANCE
    ; Fam. DUBOIS-THEATE ; Fam.
    FURNEMONT-COLLARD ; M. fdée pr plus. dfts.
    18h00 Seny : Fam. VAN CUTSEM ; Fam.
    FABRI ; Abbé Joseph CASSART, son neveu
    Jean-Luc et les dfts des fam. CASSART-SIMON.
    Dimanche 22 octobre
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Tavier : Fam. BEAUJEAN-THYS; Fam.
    BECKERS-GROSJEAN; René HANSENNE et dfts
    REMY-FLAGOTHIER ; Fam. HANSENNE-NEUVILLE.
    10h30 Terwagne : M. fondée pr plus. dfts ;
    Jules GUYOT, Bertha ANDRE et Claire Marie
    GUYOT ; Cécile KERSTEN et Pierre BRABANT.
    10h30 Villers-le-Temple : Fam. BEAUJEANCHATELIN-
    CLAJOT-CHATELIN et CHATELINPÂQUES
    ; Robert BOINET et Ida GIEIRAERTS ;
    Léon BEGUIN et dfts des fam. DELVAUX-FABRY ;
    Eric et Maurice DELVAUX ; Jean LORNEAU et
    parents dfts ; Claude LURQUIN et dfts des Fam.
    LURQUIN-GRAFFART ; Juliette BOUCHAT.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.
    Lundi 23 octobre
    11h00 Ouffet : Suzanne FABRY.
    18h00 Ochain : M. fondée pr plusieurs dfts.
    Mardi 24 octobre
    08h30 Limont : Fam. QUINET-NUTAL et
    Annie ; M. fondée pr plusieurs dfts.
    09h00 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 25 octobre
    09h00 Fraiture : Dfts des fam. GROSJEANVAESSEN;
    Marylène LECLERE.
    15h00 Tinlot (Seniorie) : Etienne et Andrée
    ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG,
    Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Scry : René JACQUET et fam.
    Jeudi 26 octobre
    08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.
    11h00 St-Séverin : Pr les dfts de nos par.
    Vendredi 27 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.
    Samedi 28 octobre
    18h00 Ellemelle : M. fondée pr plus. dfts.
    Dimanche 29 octobre
    (5ème dim. du mois)
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    10h30 Ocquier : Messe en UP à l’occasion
    d’« Ocquier, village millénaire ». M.
    fondée pr plus. dfts ; Firmin REMACLE.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.
    Lundi 30 octobre
    11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    Mardi 31 octobre
    08h30 Limont : Messe supprimée.
    09h00 Ocquier : Messe supprimée.

     

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 13 au 20 octobre 2017

    Vendredi 13 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    15h00 Nandrin (senorie) : Dfts de nos par.
    18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.
    Samedi 14 octobre
    18h00 Bois : Fam. CELLIER-RAUEN ; Fam.
    FRANCE-HENIN ; Joseph WATHELET, Julie
    FLOYMON et fam ; Dfts de la paroisse de Bois.
    18h00 Hody : Norbert et dfts de la fam.
    HANSENNE-BECKERS ; Fam. PARIS, STAS,
    van den BOSCHE, DE MUYCK et Mariette
    LEFEVRE ; M. fondée pr plus. dfts ; Joseph et
    Gaby MOTKIN-GRAFTIAU et fam. appar. ;
    Fam. WARNIER-THIBAULT.
    Dimanche 15 octobre
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Les Avins : M. fondée pr plusieurs
    dfts ; Edgard COLLIN ; Dfts qui reposent au
    cimetière de St Lambert.
    10h30 Warzée (à la place de l’église
    d’Ouffet, fermée pour travaux) : Jean et
    Marc REGINSTER ; Patrick et les dfts de la
    fam. DEDAVE-MOSSAY ; Fam. HALLEUXDAWANCE,
    Joseph et Pascal HALLEUX ; Fam.
    MARECHAL-PONCIN ; Fam. TERWAGNEMARECHAL
    ; Abbé Georges HENRARD.
    10h30 St-Séverin (+ bapt.) : Fam. DEJARDINLAMBERT,
    vivants et dfts ; Claude LURQUIN et
    dfts des fam. LURQUIN-GRAFFART.
    11h00 Fraiture (clinique) : Fam. DEMEESTER.
    Lundi 16 octobre
    09h00 Clavier-Station : M. fondée pr
    plusieurs dfts ; Fam. TOUBEAU-DAXHELET.
    11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    Mardi 17 octobre
    08h30 Limont : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Ocquier : M. fondée pr plus. dfts.
    Mercredi 18 octobre
    09h00 Fraiture : Pr les dfts de nos par.
    10h45 Ochain (château) : M. fdée pr plus. dfts.
    18h00 Scry : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    Jeudi 19 octobre
    08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.
    11h00 Saint-Séverin : Raoul et Julia
    NEUVILLE-VIVANE.
    Vendredi 20 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Dfts de nos paroisses.

  • Village millénaire Programme des festivités du mois d’octobre

    Ocquier, village millénaire
    Programme des festivités du mois d’octobre
    Sam. 14 oct. de 8h30 à 17h30 : Visite de l’abbaye et de la ville
    de Stavelot (dans le cadre des Fêtes Septennales de St-Remacle
    à Stavelot). Infos et réservations : Agnès Paris (085 41 24 59).
    Dim. 29 oct. à 10h30 à l’église d’Ocquier : Célébration eucharistique du
    millénaire présidée par le chanoine Eric de Beukelaer et animée par la chorale
    royale « Concorde » d’Ocquier.
    Dim. 29 oct. dès 12h à la salle « Loisirs et Culture » d’Ocquier : Repas de l’Unité
    pastorale du Condroz. Apéritif, buffet campagnard et dessert. Bienvenue à tous !
    P.A.F. : 17 € (8 € pour les enfants). Prix démocratiques pour les boissons.
    Réservation souhaitée pour le 23 oct. chez : M.-Cl. Toubeau (085 41 12 10), M.-
    R. Kinet (083 63 34 87), J. Noiset (085 51 26 46), J. Paris (0479 41 91 93), A.-M.
    Dedave (085 51 25 31) et E. Couchard (086 34 42 95). Vous pouvez aussi réserver
    par virement au compte BE88 7326 1605 5741 de l’UP du Condroz.

  • Paroisses des communes d’Anthisnes, Clavier, Nandrin, Ouffet et Tinlot Les Brèves d’octobre 2017

    Breves 30 oct 2017.pdf Clic ici

    Ocquier, village millénaire
    Programme des festivités du mois d’octobre
    Sam. 14 oct. de 8h30 à 17h30 : Visite de l’abbaye et de la ville
    de Stavelot (dans le cadre des Fêtes Septennales de St-Remacle
    à Stavelot). Infos et réservations : Agnès Paris (085 41 24 59).
    Dim. 29 oct. à 10h30 à l’église d’Ocquier : Célébration eucharistique du
    millénaire présidée par le chanoine Eric de Beukelaer et animée par la chorale
    royale « Concorde » d’Ocquier.
    Dim. 29 oct. dès 12h à la salle « Loisirs et Culture » d’Ocquier : Repas de l’Unité
    pastorale du Condroz. Apéritif, buffet campagnard et dessert. Bienvenue à tous !
    P.A.F. : 17 € (8 € pour les enfants). Prix démocratiques pour les boissons.
    Réservation souhaitée pour le 23 oct. chez : M.-Cl. Toubeau (085 41 12 10), M.-
    R. Kinet (083 63 34 87), J. Noiset (085 51 26 46), J. Paris (0479 41 91 93), A.-M.
    Dedave (085 51 25 31) et E. Couchard (086 34 42 95). Vous pouvez aussi réserver
    par virement au compte BE88 7326 1605 5741 de l’UP du Condroz.

     

    Le secrétariat vous accueille au presbytère de SCRY (entrée par l’oratoire) les mardi et jeudi de 14h30 à 17h,
    les vendredi et samedi de 9h30 à 11h30 (085 51 12 93) cathocondroz@hotmail.com www.cathocondroz.be

  • Unité pastorale du Condroz - Horaire des célébrations

    Week -end Samedi à 18h
    Dimanche à 9h
    Dimanche à 10h30
    1er

    SCRY (mai à octobre)
    TINLOT (novembre à avril)
    BORSU
    ANTHISNES Messe des familles
    NANDRIN
    OCHAIN (mois pairs)
    PAIR (mois impairs)
    2ème
    VIEN (mai à octobre)
    VILLERS AUX-TOURS (nov. à avril) WARZEE
    OCQUIER Messe des familles
    TINLOT (mai à octobre)
    FRAITURE (mois pairs)
    RAMELOT (mois impairs)
    SCRY (nov. à avril)
    3ème

    BOIS
    LES AVINS
    OUFFET Messe des enfants
    SAINTSEVERIN
    HODY (mai à oct.)
    TAVIER (nov. à avril)
    FRAITURE Clinique à 11 hr
    4ème
    SENY
    HODY (nov à avril)
    TERWAGNE
    VILLERS LE-TEMPLE CLAVIER Village (mois pairs) CLAVIERStation (mois impairs) TAVIER (mai à oct.)
    5èm e
    ELLEMELLE ------ Eglise à définir
    FRAITURE (clinique) : ADAP chaque dimanche à 11 hr, mais messe le 3ème week-end. OUFFET : Messe chaque dimanche à 9 hr.

    En semaine
    Lundi 9 hr CLAVIER-Village (2ème lundi du mois) CLAVIER-Station (3ème lundi mois pairs) 11 hr OUFFET (presbytère) 18 hr TERWAGNE (1er lundi du mois) OCHAIN (4ème lundi fev à oct)

    Mardi 8.30 hr LIMONT 9 hr : OCQUIER (presbytère) 11.15 hr SENY « Home de Seny » (2ème mardi du mois) 14.30 Hr NANDRIN « Home Jour de Mai » (site 1 : 1er mardi des mois impairs) (site 2 : 1er mardi des mois pairs)


    Mercredi 9 hr FRAITURE 10.45 hr OCHAIN « Home Château » (3ème mer. de chaque mois) 15 hr TINLOT « Home Seniorie » (4ème mer. de chaque mois) 18 hr SCRY (oratoire du presbytère)

    Jeudi 8.30 hr ANTHISNES 11 hr St-SEVERIN (oratoire du presbytère)

    Vendredi 11 hr TINLOT 15 hr NANDRIN « Home Séniorie » (2ème vend. de chaque mois) 18 hr RAMELOT

  • Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 06 au 12 octobre 2017

    Vendredi 6 octobre
    11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET,
    Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et
    Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini
    IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS,
    André ERNEST et ANTOINE.
    18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.
    Samedi 7 octobre
    18h00 Fraiture : Fam. PREVOT-VINCENT ;
    Camille HASTIR et Maria CHARLIER.
    18h00 Vien : Fam. TARABELLA-FROMENT et
    PONCIN-FROMENT ; Fam. RAVIGNATLALLEMAND
    et Jean-Marie GILEN.
    Dimanche 8 octobre
    09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Warzée : Pr les dfts de nos paroisses.
    10h30 Ocquier : Aimée et Cyrille MARLAIR ;
    Paul DELHEZ; Georges HOUGARDY et Jeannine
    THONNARD, Fam. HOUGARDY-HELAS; Lucien
    et Joséphine ORBAN-GOFFINET, René et Olga
    ORBAN ; Fam ADAM-DELHEZ-DUCHENEWALHIN-
    BONJEAN et les anc. combattants ;
    Fam. NANDRIN-DUCHENE ; Soeur JOSEPHA.
    10h30 Tinlot : Fam. LEJEUNE-XHIGNESSE ;
    Lucien MODAVE, Yvonne TAVIER, Fam.
    MODAVE-TAVIER, Renée GASPARD, Léopold
    LION et Lily DUPONT ; Fam. GILLETCHANTRAINE
    et BONJEAN-LEROUX.
    11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.
    Lundi 9 octobre
    09h00 Clavier-Vil. : M. fondée pr plus. dfts.
    11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses

    Mardi 10 octobre
    08h30 Limont : Pr les dfts de nos paroisses.
    09h00 Ocquier : Jean et Jacky REMACLE ; M.
    fdée pr plus. dfts ; Arthur et Régine MARTIAL.
    11h15 Seny (home): Pr les dfts de nos par.

    Mercredi 11 octobre
    09h00 Fraiture : Jeanne GROSJEAN, Eugène
    et Marthe GROSJEAN.
    18h00 Scry : M. fondée pr Jean de BLEHEM.
    Jeudi 12 octobre
    08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.
    11h00 Saint-Séverin : Pr les dfts de nos par.

     

  • Bénédiction Saint Hubert dimanche 8 octobre 2017

    Le dimanche 8 octobre ne ratez pas notre première édition de la bénédiction Saint Hubert à Ouffet. Au départ, un spectacle de chevaux Camarguais et une démonstration d'agilité de border collies pour les gens du village ou des alentours suivie d'une balade équestre tant attendue de 22 kilomètres pour chevaux attelés ou montés (12 km de sols mous) et une halte au 3/4 de la balade. 
    Bénédiction à partir de 11h du matin.
    Sur place, bar et petite restauration.
    On vous y attend nombreux! 
    Pour plus d'infos veuillez nous contacter aux numéros suivant:
    Dominique Vincent 0496/86.60.54
    Marine De Smidt 0471/66.29.74

    Bénédiction Saint Hubert à Ouffet clic ici 

  • Intronisation de Saint Michel Archange à la chapelle Saint-Rémy le dimanche 1 octobre 2017 en photos

     

    La petite chapelle de Saint- Remy était remplie dimanche 1er octobre 2017, afin d'assister à un Petit office de l'Immaculée Conception ,suivi de l'Intronisation de Saint-Michel Archange à la chapelle Saint-Rémy ,Solennité de Saint Michel Archange et imposition du Scapulaire de Saint- Michel.

    Chapelle Saint-Rémy Clic ici 

    Prières à Saint Michel Archange

    Saint Michel Archange, défendez-nous dans le combat; soyez notre secours contre la méchanceté et les embûches du démon.

    Que Dieu lui commande, nous le demandons en suppliant; et vous, Prince de la milice Céleste, repoussez en enfer par la puissance  divine, Satan et les autres esprits mauvais qui rôdent dans le monde pour perdre les âmes. Ainsi soit-il.

     

    3.jpg

    2.jpg

     

     

    4.jpg5.jpg

     

  • Aujourd'hui dimanche 1er octobre 2017 Intronisation de Saint Michel Archange à la chapelle Saint-Rémy

    La fête de saint Rémy, saint patron principal de la Chapelle Saint-Rémy, tombe cette année le dimanche 1er octobre.

    Lactualité nous incite à procéder cette année à l’intronisation de Saint Michel Archange dans la Chapelle Saint-Rémy.

    Au cours de cette cérémonie, nous bénirons et installerons solennellement la statue de Saint Michel Archange et nous l’introniserons dans la Chapelle.

    Après quoi, la Chapelle Saint-Rémy et les fidèles qui le désirent se consacreront à Lui pour demander son aide et sa protection dans le combat spirituel que tout chrétien doit mener en vertu des promesses de son baptême contre le démon, la chair et l’esprit du monde.

     

    la Chapelle Saint-Rémy, 

  • Intronisation de Saint Michel Archange à la chapelle Saint-Rémy le dimanche 1 octobre 2017

    La fête de saint Rémy, saint patron principal de la Chapelle Saint-Rémy, tombe cette année le dimanche 1er octobre.

    Lactualité nous incite à procéder cette année à l’intronisation de Saint Michel Archange dans la Chapelle Saint-Rémy.

    Au cours de cette cérémonie, nous bénirons et installerons solennellement la statue de Saint Michel Archange et nous l’introniserons dans la Chapelle.

    Après quoi, la Chapelle Saint-Rémy et les fidèles qui le désirent se consacreront à Lui pour demander son aide et sa protection dans le combat spirituel que tout chrétien doit mener en vertu des promesses de son baptême contre le démon, la chair et l’esprit du monde.

     

    la Chapelle Saint-Rémy, 

  • Intronisation de Saint Michel Archange dimanche 1 octobre 2017

    La fête de saint Rémy, saint patron principal de la Chapelle Saint-Rémy, tombe cette année le dimanche 1er octobre.

    Lactualité nous incite à procéder cette année à l’intronisation de Saint Michel Archange dans la Chapelle Saint-Rémy.

    Au cours de cette cérémonie, nous bénirons et installerons solennellement la statue de Saint Michel Archange et nous l’introniserons dans la Chapelle.

    Après quoi, la Chapelle Saint-Rémy et les fidèles qui le désirent se consacreront à Lui pour demander son aide et sa protection dans le combat spirituel que tout chrétien doit mener en vertu des promesses de son baptême contre le démon, la chair et l’esprit du monde.

     

    la Chapelle Saint-Rémy, 

  • Conférence-débat « Le don d’organes » par Marie-Hélène Delbouille lundi 18 septembre 2017 À 20 H

    PRIEURE st Martin de Scry
    Infirmière, Coordinatrice de transplantation au CHU de Liège.
    "Faire un don d'organes,
    c'est activer une véritable chaîne de solidarité. »
    Aujourd'hui, les progrès de la science permettent de sauver de nombreuses vies grâce à un don de sang, de tissus ou d’organes.
    En Belgique, plus de 400 personnes décèdent encore chaque année, faute d’un organe disponible !
    Parler du don d’organes n’est plus tabou !
    Marie-Hélène Delbouille nous informera et nous partagera son expérience, son témoignage sur cette formidable chaîne de vies.
    Tout le monde peut se retrouver comme donneur ou comme receveur !
    Se renseigner, en discuter, échanger, … aider à sauver des vies !
    Accueil dès 19 h45 !
    Invitation cordiale à tous !

    Plus d'info Blog de Tinlot 

  • Conférence-débat « Où va la famille ? »par Ignace Berten lundi 23 octobre 2017 À 20 H

    PRIEURE st Martin de Scry 

    Dominicain de Belgique, théologien et auteur de plusieurs ouvrages.
    Qu’est-ce que la famille aujourd’hui ?
    Des couples fêtent leurs noces d’or, voire de diamant. Des couples se forment mais ne s’instituent pas. Bien d’autres se séparent ou divorcent. Des familles se recomposent. Les familles monoparentales se multiplient. D’autres unions s’institutionnalisent : couples homosexuels.
    Les formules d’adoption se diversifient. Les filières classiques de la filiation se brouillent grâce à l’aide médicale à la procréation (entre autres pour les couples de lesbiennes) ou à la gestation pour autrui (pour les couples gays) …
    Alors, en parlant de famille, de quoi parle-t-on ?
    L’Église catholique a eu un synode sur la famille, et le pape François, suite à celui-ci, a publié une exhortation apostolique, Amoris laetitia : quels apports pour nous ? quels questionnements ?
    Une réflexion essentielle pour les chrétiens d'aujourd'hui !
    Une rencontre, des échanges, un ressourcement !
    Accueil dès 19 h45 !
    Invitation cordiale à Tous 

    Plus d'info blog de Tinlot 

  • Dés septembre 2017 Changement de jour pour la messe prévue au presbytère d’Ouffet

    A partir de septembre 2017 , la messe prévue au presbytère d’Ouffet le samedi à 16h aura lieu le dimanche  à 9h.

     

  • Dîner annuel retrouvailles autour du puits le 20 août 2017


    au Prieuré Saint Martin de Scry ( www.prieure-st-martin.be )

    10 h30 à l’église de SCRY : Célébration Eucharistique des retrouvailles. 12 h00 : Verre de l’amitié offert au Prieuré.

    Buffet campagnard Menu adulte : 20 € Menu enfant : 10 € (moins de 12 ans) Dessert et café compris. Boissons à prix démocratiques

    Réservation indispensable avant le 14 août chez :

    Omer Dubois : 086/34 45 06 Marie-Rose Kinet : 083/63 34 87 Josette Paris : 0479/ 41 91 93 Françoise Reginster : 085/51 14 58 Josy Noiset : 085/51 26 46 Myriam Deflandre : 085/51 23 05

    Par mail : francoise@prieure-st-martin.be myriam@prieure-st-martin.be josy@prieure-st-martin.be Pour faciliter la tâche des organisateurs, merci d’effectuer le paiement de vos repas, au préalable, sur le compte N° BE66 0012 3168 1243 en inscrivant votre nom et le nombre de menus enfants et adultes.

    Et si vous ne pouvez être des nôtres, un versement au compte ci-dessus contribuera à soutenir notre Prieuré Saint Martin !

    MERCI !

  • Fête de la paroisse de Saint-Séverin aujourd'hui dimanche 2 juillet 2017

    Fête de la paroisse de Saint-Séverin

    Le dimanche 2 juillet : eucharistie à 10h30 suivie de l'apéritif offert.

    Vers 12h, barbecue dans les jardins du presbytère au profit de la Conférence Saint Vincent de Paul : entrée, grillades et accompagnements, dessert.

    Prix : 14 € (7 € pour les enfants de 12 ans et moins).

    Prix démocratiques pour les boissons.

    lnscriptions : A.M. Nihoul (0478 93 15 51)

  • Lundi 29 mai 2017 Jacques Van Der Biest curé des Marolles .Rencontres - Paroles- Echanges

    5e lundi : « Rencontres - Paroles- Echanges » Ce 29 mai 2017 à 16 H30 - Accueil dès 16 H15 - Notre forum à travers l'actualité ! Jacques Van der Biest, "curé des Marolles", Marollien parmi les Marolliens.
    Avec l'émission d'Edmond Blatchen "Noms de dieux", nous revivrons l'interview de ce prêtre mort le 5 mai 2016, connu pour son implication sociale dans les quartiers populaires bruxellois. En 2002, il fut fait Chevalier de l'Ordre de Léopold pour son demi-siècle de combat en faveur des démunis.et devint Citoyen d'Honneur de la Ville de Bruxelles en 2005. "D'abord humain avec les humains, chrétien et prêtre", l'abbé Van der Biest a créé l'Atelier de Recherche et d'Action Urbaine(ARAU). Il "rêve d'une Bruxelle céleste"!
    Un témoignage décoiff ant ! Venez nombreux pour écouter, réfléchir, échanger ensemble sur l’invraisemblable humanité de ce prêtre !

    Invitation cordiale à toutes et tous !

    Jacques Van Der Biest curé des Marolles  invitation cordiale  

    Accueil 16h 15 !! le 29 mai 2017 rencontres  Paroles échanges

    Au Prieuré Saint-Martin 

    Source info clic ici 

     

    Blog de Tinlot Clic sur l'image

  • Horaire d'été des célébrations dominicales (de mai à octobre) sur le Condroz

    Horaire d'été des célébrations dominicales (de mai à octobre)

    Permutation entre Tinlot et Scry : Tinlot : le 2è*" dim. du mois à 10h30.

    Scry : le 1"'sam. du mois à 18h.

    Permutation entre Villers-aux-Tours et Vien : Messe à Vien tous les 2è*" sam. du mois à 18h.

    Permutation entre Hody et Tavier : Tavier : le 4è*u dim. du mois à th.

    Hody : le 3è*" sam. du mois à 18h.

    Source Info clic ici 

  • Lundi 29 mai 2017 Jacques Van Der Biest curé des Marolles. Rencontres - Paroles- Echanges

    5e lundi : « Rencontres - Paroles- Echanges » Ce 29 mai 2017 à 16 H30 - Accueil dès 16 H15 - Notre forum à travers l'actualité ! Jacques Van der Biest, "curé des Marolles", Marollien parmi les Marolliens.
    Avec l'émission d'Edmond Blatchen "Noms de dieux", nous revivrons l'interview de ce prêtre mort le 5 mai 2016, connu pour son implication sociale dans les quartiers populaires bruxellois. En 2002, il fut fait Chevalier de l'Ordre de Léopold pour son demi-siècle de combat en faveur des démunis.et devint Citoyen d'Honneur de la Ville de Bruxelles en 2005. "D'abord humain avec les humains, chrétien et prêtre", l'abbé Van der Biest a créé l'Atelier de Recherche et d'Action Urbaine(ARAU). Il "rêve d'une Bruxelle céleste"!
    Un témoignage décoiff ant ! Venez nombreux pour écouter, réfléchir, échanger ensemble sur l’invraisemblable humanité de ce prêtre !

    Invitation cordiale à toutes et tous !

    Jacques Van Der Biest curé des Marolles  invitation cordiale  

    Accueil 16h 15 !! le 29 mai 2017 rencontres  Paroles échanges

    Au Prieuré Saint-Martin 

    Source info clic ici 

     

    Blog de Tinlot Clic sur l'image

  • Célébrations des communions Nandrin et Condroz

    Le dim. 14 mai à 10h30 à l’église de Fraiture.
    Le dim. 14 mai à 10h30 à l’église d’Ocquier.
    Le jeudi 25 mai à 10h30 à l’église de Nandrin.
    Le jeudi 25 mai à 10h30 à l’église d’Anthisnes (à la place de l’église d’Ouffet, fermée pour travaux).

    Info Clic ici